Меню

Как рисовать схему реки

Урок географии в 6-м классе «Реки. Части реки. Речная система»

Цель урока: Cформировать представление о реке и её частях; речной системе и её элементах; элементах речной долины; порогах и водопадах; причинно-следственных связях (зависимость направления течения реки от характера рельефа).

Оборудование: Карта полушарий, физическая карта России, картины равнинной и горной рек, порогов и водопадов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

В неё льётся,
из неё льётся,
Сама по земле плетётся.( Река)

Зимой скрываюсь,
Весной появляюсь,
Летом веселюсь,
Осенью спать ложусь.( Река)

Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.( Река)

Вы уже поняли, что тема урока «Реки». Открываем тетради и записываем тему.

Много замечательных художников изображали в своих картинах реки. Любили реки писатели и поэты. Вспомните гоголевские строки: «Чуден Днепр при тихой погоде…», «Редкая птица долетит до середины Днепра…».

В вашем классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика, который не видел реки.

Расскажите о виденной вами реке.

А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое река?

Сверим свои определения с тем, что записано в учебнике.

Каждая река имеет русло, исток, устье, притоки.

Изобразите в тетради данную схему.

Дайте определение терминов: русло, исток, устье, приток.

Ребята, а как река может начинаться? Назовите возможные истоки рек.

Об истоке реки Волги поэт Н. Палькин написал такие строки:

Устья у рек могут быть разные. Эстуарии — воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты чаще всего имеют треугольную или веерообразную форму. Дельты образуются на мелководных участках моря или озера при впадении реки, несущей большое количество наносов.

По физической карте России и полушарий приведите примеры рек, имеющих устье в виде дельты или эстуария. Запишите примеры (рис. 2).

Определите по картам атласа истоки и устья рек Лены, Оби, Нила, Амазонки.

Какое общее направление течения имеют эти реки?

Запомните! Реки показывают от истока к устью.

Покажите правильно реки на карте.

Большинство рек являются притоками других. Например, река Москва – левый приток реки Оки, река Ока – правый приток реки Волги.

А как определить левый это приток или правый? ( Надо мысленно встать лицом к устью реки, т. е. по направлению её течения. Если река впадает справа – правый приток, слева – левый).

Определите, какой приток у Енисея Ангара? У Оби — Иртыш?

Что такое речная система? Вернёмся к рисунку 2. Нам его надо дорисовать.

Где берёт начало главная река? ( В озере)

Где берёт начало приток? ( В горах – ледники)

Где ещё могут брать начало притоки? ( Например, в болоте, роднике)

Дорисуем нашу схему: приток, берущий начало с родника, приток, берущий начало из болота.

Сколько всего притоков получилось? ( Три)

Что же такое речная система? ( Главная река со всеми притоками образует речную систему)

Сравните своё определение с определением в учебнике.

Поработаем с картой атласа. Опишите реку Обь по плану:

  1. Исток реки.
  2. Устье реки.
  3. Направление течения.
  4. Правые и левые притоки.

Сколько речных систем здесь изображено?

Перенесите рисунок в тетрадь и фломастером проведите границу между ними.

Найдём на карте р. Обь и р. Волгу, реки Енисей и Лена. Что является границей между ними?

Прочитайте в учебнике, как называется граница между речными системами?

Ребята, что происходит с влагой, выпавшей на сушу в виде осадков? (Испаряется, просачивается, стекает в реки). Площадь суши, с которой вся вода стекает в одну реку, называется речным бассейном.

Установите, что является бассейном реки Лены?

Читайте также:  Карта течения реки томь

Определите, что является бассейном реки Обь?

Ребята, мы живём в бассейне реки Дон. Кто-то из вас, возможно, никогда не видел эту реку.

Она находится от нас довольно далеко. Но представьте себе, что влага, выпавшая у нас в виде осадков, обязательно когда-нибудь попадёт в эту реку.

Вспомните, что такое русло реки?

Русло реки находится на дне более широкого понижения в рельефе, называемого речной долиной.

Послушайте сообщение о речной долине, по мере рассказа зарисовывайте в тетрадях схему речной долины и подписывайте её части.

Речная долина – относительно узкое, вытянутое в длину, извилистое углубление, образованное работой стекающей по руслу воды. Долина имеет русло, пойму, террасы.

Русло – самая низкая часть долины, занятая водным потоком.

Пойма – нижняя часть долины, регулярно заливаемая в половодье.

Терраса – естественная горизонтальная или слабонаклонная площадка.

Проверьте свою работу.

Река Печора впадает в Северный Ледовитый океан, но большинство рек Восточно – Европейской равнины текут на юг. Почему? Где находятся истоки этих рек? Могут ли реки течь в другом направлении?

Реки бывают горными и равнинными.

О Тереке М.Ю. Лермонтов написал:

Или Н.В. Гоголь: «Чуден Днепр при тихой погоде. Спокойно и плавно катит он чистые воды свои».

Установите не менее четырёх отличительных признаков горной и равнинной реки.

Ответьте на вопрос: что влияет на направление и характер течения рек?

Часто на реках, особенно на горных, образуются пороги – выходы твёрдых пород, нагромождения камней, пересекающих русло. Река, перепрыгивая их, бурлит, пенится.

А, падая с высокого уступа, реки образуют водопады.

Выступления учащихся о водопадах Анхель, Виктория, Ниагарский.

3. Закрепление

Мы с вами изучили новую тему. Что узнали на уроке? Какие новые понятия выучили?

Проверим, как вы усвоили материал?

4. Итог урока. Выставление оценок

5. Домашнее задание

Читать параграф. На контурной карте обозначить реки, названные в тексте.

  1. Герасимова Т.П. Начальный курс географии. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М., Дрофа, 2002.
  2. Герасимова Т.П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической географии. М., Просвещение, 1991.
  3. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. М., «Вако», 2005.
  4. Хрестоматия по физической географии. Сост. Максимов Н.А. М., Просвещение, 1981.

Источник

Стр 45 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 1 часть Плешаков ответы

№3. Куда течёт река в вашей местности? Узнай у взрослых и с их помощью нарисуй схему.

Схема «Москва река»

Стр 45 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 1 часть Плешаков ответы номер 3

Общая схема реки для других городов

Стр 45 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 1 часть Плешаков ответы номер 3

Откуда берутся снег и лёд.

№1. Практическая работа «Выполняем опыты со снегом и льдом».

1) С помощью учебника сформулируйте цель опытов.

Цель опытов: изучить свойство снега и льда.

2) Рассмотрите и назовите предметы оборудования.

Оборудование: кусочек льда, снег, несколько листов цветной бумаги, белая бумага, 2 стакана, молоток, небольшая ветка или палочка.

3) Опишите каждый выполненный опыт по плану:

б) Что наблюдали;

в) Какой сформулировали вывод.

Опыт 1. Изучение хрупкости и прочности.

Что делали: исследовали снег и лед на прочность с помощью палочки и молота.

Стр 45 опыт 1 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 1 часть

Что наблюдали: структуру снега можно легко нарушить с помощью палочки. Лёд можно разбить молотком.

Вывод: снег рыхлый, а лёд хрупкий.

Опыт 2. Изучение цвета.

Что делали: сравнивали цвет снега и льда с цветом бумаги.

Что наблюдали: цвет снега совпал с цветом белого листа, у льда цвета нет.

Вывод: снег белый, а лёд бесцветный.

Опыт 3. Изучение прозрачности.

Что делали: проверяли, можно ли увидеть цвет бумаги сквозь снег и лёд.

Что наблюдали: сквозь снег нельзя увидеть цвет бумаги, сквозь лёд можно.

Вывод: снег непрозрачный, а лёд прозрачный.

Опыт 4. Изучение таяния.

Что делали: положили снег и лёд в стаканы и поставили их в тепло.

Что наблюдали: снег и лёд постепенно таяли.

Вывод: в тепле снег и лёд тают. При этом образуется вода.

4) Обобщите выводы о свойствах снега и льда.

Читайте также:  Лед мед река рука

Общий вывод из опытов: снег и лёд — это замёрзшая вода, но они обладают разными свойствами: снег рыхлый, а лёд хрупкий; снег белый, а лёд бесцветный; снег непрозрачный, а лёд прозрачный.

5) Оцените результаты работы (достигнута ли цель опытов).

Оценка выполненной работы: мы достигли поставленной цели — изучили свойства снега и льда.

Источник

Фотоотчет «Схема реки. Дидактическая игра»

Татьяна Орлова
Фотоотчет «Схема реки. Дидактическая игра»

В марте наш детский сад принял участие в Региональной предметной неделе «Экология Подмосковья» проводимой Ассоциацией педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области.

В нашей группе прошло открытое занятие для педагогов и специалистов детского сада по теме «Водоёмы родного края. Охрана водных ресурсов». На занятии мы познакомились с видами водоёмов нашего района, рассказали ребятам, какие реки, озёра, пруды есть на территории Ногинского района и чем они интересны. И, конечно, говорили о том, что мы можем и должны делать для того, чтобы сохранить их.

Фотоотчет «Схема реки. Дидактическая игра»

Во время знакомства с видами водоёмов, на экране было представлена схема реки: исток, устье, основное русло, приток, озеро. Для ребят старшей группы достаточно сложно ее запомнить и понять.

А как известно лучше запоминается то, что мы трогаем или делаем сами. Мы предложили детям игру, согласно схемена экране попробовать самим выложить реку на ковре: «Составь схему реки«.

Для этого мы взяли голубую ткань, синие и голубые ленты разной длины и ширины.

На озере у нас плавали кувшинки (изготовлены воспитателем Амираслановой Ольгой Викторовной). Что у нас получилось, вы можете увидеть на фото.

После того, как схема была выложена, попросили ребят еще раз повторить названия и показать исток, притоки, русло, устье.

Спасибо за внимание!

«Не дом, а игрушечка!». Фоторепортаж с набережной реки Мойки, 12«Не дом, а игрушечка!». Фоторепортаж с набережной реки Мойки, 12 Многие публикации друзей заставляют искать интересную книгу или материал в интернете. В субботу, прочитав пост Натальи Поповой об истории.

Дидактическая игра «Что вредно, что полезно» и дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы»Дидактическая игра «Что вредно, что полезно» и дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы» Дидактическая игра»Что вредно, что полезно» Цель. Закрепить знания детей о вредных и полезных явлениях и предметах. Развивать умение объяснять.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» (Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по развитию.

Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра)Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра) Дидактическая игра «Звуко – буквики» Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, вычленять словесное ударение. Закреплять умение определять.

Фотоотчет «Праздник реки Волги»Фотоотчет «Праздник реки Волги» С вами я хотела бы поделиться опытом о проведении праздника «День реки Волги». Мы жители г. Кинешмы который стоит на реке Волге. Под музыку.

Подвижная игра «Вот такой теремок», дидактическая игра «Сундучок сказок»Подвижная игра «Вот такой теремок», дидактическая игра «Сундучок сказок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Подвижная игра «Вот такой теремок» Бунакова Е. А. ,.

Конспект НОД по экологии в подготовительной группе «Спасаем реки» НОД в подготовительной к школе группе: «Спасаем реки!». Цель: познакомить детей с источниками загрязнения водоёмов, выработать правила поведения.

Мастер-класс коллажа «Домик у реки»Мастер-класс коллажа «Домик у реки» Здравствуйте, дорогие друзья и гости моей странички! С наступлением весны оживает вся природа: бегут ручьи, ярче светит солнце, на реке.

Сценарий развлечения «На рыбалке у реки»Сценарий развлечения «На рыбалке у реки» Из публикаций на сайте я поняла, что многие педагоги увлекаются рыбалкой. Я хоть и родилась в живописном уголке, где много рек и озёр, никогда.

Читайте также:  Угрюм река рассказ или правда

Схема самоанализа НОД Схема самоанализа педагогического мероприятия с детьми 1. Тема мероприятия. 2. Возрастная характеристика группы. 3. Образовательная область.

Источник



Окружающий мир 1 класс 1 часть Куда текут реки стр. 66 – 67

1) Вспомните, что вы знаете о реках и морях. Подумайте, куда текут реки.

Река — это водный поток, который течёт от истока до устья. Река впадает в море, большой водоём с солёной водой. Море является частью мирового океана.

Но реки могут также впадать в озеро или теряться в песках.

2) Чтобы верно ответить на этот вопрос, проследим по рисунку путь воды-путешественницы.

Вода-путешественница начинает свой путь с маленьких ручейков. Родников. Они сливаются между собой и получаются маленькие реки, например Осётр или Москва-река. Эти маленькие реки впадают в более крупные реки, например Оку, которая впадает в ещё большую реку — Волгу.

А уже эта огромная река течёт до самого моря и впадает в него. В море заканчивается путь воды-путешественницы.

3) Расскажите, куда текут реки. Проверьте себя с помощью рассказа автора с. 92—93.

Любая река имеет исток. Это может быть маленький ключ, ручеёк, бьющий из-под камня. Или болотце. Этот ручеёк бежит и сливается с другими подобными ручейками. Образуется река. Но и эта река может слиться с другой и тогда получится более крупная река, которая может впадать в ещё более крупную реку.

Чем дальше путь проходит река до моря, тем больше других рек и речек в неё впадает, и тем она становится крупнее и глубже.

4) Какая река протекает в вашей местности? Куда она впадает?

В нашей местности протекает река Обь. Это очень большая река, которая впадает в Карское море, одно из морей Северного Ледовитого океана.

5) Рассмотрите фотографии. Сравните реку и море. Подумайте, чем различается вода в реке и море.

Река куда-то течёт и у неё есть берега. Море никуда не течёт и у неё есть лишь береговая линия с одной стороны. Вода в реке пресная, её можно пить, вода в море солёная, её пить нельзя.

6) Практическая работа. Рассмотрите морскую соль и приготовьте «морскую» воду.

Морская соль похожа на обычную поваренную. Она состоит из белых и розовых кристаллов. Если её растворить в стакане с пресной водопроводной водой, то такая вода станет солёной, морской.

7) Можно ли искупаться «в море» не выходя из дома? Придумайте по рисунку сказочную историю.

Сказочная история по рисунку на стр. 67 для 1 класса

Однажды зимой Муравей-вопросик сильно соскучился по морю, на котором он побывал летом. И он подумал, что сможет сделать море в своей ванной.

Муравей купил в магазине морскую соль и достал с полки свою любимый макет парусника. Он набрал ванную горячей водой и растворил в ней морскую соль. Вода в ванной стала солёной, морской.

Тогда Муравей бросил в ванну надувного дельфина, опустил в воду парусник и сам прыгнул в ванну. Он плавал в ванной, а рядом с ним проплывал корабль и выпрыгивал из воды весёлый дельфин. Муравей-вопросик был счастлив, ведь он сумел устроить море у себя дома.

Домашнее задание

1) Куда текут реки?

Реки текут в моря.

2) Чем различаются река и море?

Река течёт, у неё два берега. Море никуда не течёт, у него одно побережье. Вода в реке пресная. А в море солёная.

3) Как мы приготовили «морскую» воду?

Мы приготовили морскую воду, растворив в пресной воде морскую соль.

Источник

Adblock
detector