ТОП-10 озер Карелии для отдыха
Озера Карелии — рай для жителей городских кирпичных джунглей. Здесь можно плавать, рыбачить, слушать птиц и смотреть на изумительную природу. Суточно.ру представляет лучшие карельские озера.
Почему в Карелии так много озер
Всего в республике 73 тысячи водоемов. Дело в том, что в древние времена по территории нынешней Карелии шел мощный ледник. Льды застревали в земных разломах, и после потепления здесь появились озера всех масштабов.
В Карелию можно приезжать круглый год, но лучше запланировать поездку на лето. Это отличное время для водных походов, рыбалки и «охоты» на ягоды и грибы.
Теперь посмотрим, какие озера Карелии стоит посетить.
Ладожское озеро (Сортавальский и Олонецкий районы)
Самое крупное и самое глубокое озеро в регионе (глубина до 230 м). В Ладожском озере прозрачная вода, в которой водятся судак, щука, карась, плотва и легендарная питерская корюшка. Вокруг озера — сосны и песчаные пляжи.
Рыбачить лучше у баз отдыха и кемпингов, которые заняли самые рыбные места. Помимо рыбалки, можно посмотреть на шхеры — скальные островки на северо-западе озера. Дорога до Ладожского озера из Питера занимает полчаса.
Онежское озеро (Петрозаводский район)
Второе озеро Европы по величине и глубине. Здесь находится знаменитый остров Кижи, а также скалы Бесов нос с их петроглифами — загадочными древними рисунками.
По спортивной лицензии в Онежском озере можно ловить лосося. Принадлежности для рыбалки можно купить в Медвежьегорске, на берегу озера.
Сямозеро (Пряжинский район)
Это озеро небольшое, неглубокое (до 24 м), но очень красивое. Поэтому в сезон здесь довольно много туристов. Многих из них манит 20 видов местной рыбы. В 3-х километрах от озера находится зоокомплекс «Три медведя», где можно посмотреть на северных медведей, волков, песцов и рысей.
Янисъярви (Сортавальский район)
В переводе с финского это означает «заячье озеро». Оно образовалось в результате падения метеорита, кратер которого заполнила вода. Со стороны водоема местные жители иногда видят странный свет, а некоторые — и предметы необычной формы в воздухе. Впрочем, рыбакам это нисколько не мешает вытаскивать из воды здоровенных щук и судаков.
Мраморное озеро (Сортавальский район)
Находится в горном парке «Рускеала». В Мраморном озере удивительно чистая вода с изумрудным отливом. Из мрамора, который здесь добывается, построены Казанский и Исаакиевский собор в Петербурге.
Куйто (Калевальский район)
Считается жемчужиной Карелии. Рыбалка здесь отменная: дело не только в обильном улове, но и в отрешенной от всего мира атмосфере.
На берегу средней части озера расположен поселок Калевала, явивший всей стране много сказок, песен и легенд.
Паанаярви (Лоухский район)
Расположено в одноименном национальном парке. Озеро имеет небольшой размер, но внушительную глубину. Виды здесь живописные, а воздух настолько свежий, что тут легко засыпает даже тот, кто страдал от бессонницы. Когда выспитесь, можно пройтись по пешеходным тропам национального парка «Паанаярви».
Сандал (Кондопожский район)
Связано каналом с Онежским озером. На острое Лычный здесь находится старинная деревянная церковь Петра и Павла. Именно она делает Сандал популярным у туристов: это самый древний в этих краях памятник деревянного зодчества. Церковь построили в 17-м веке, но там до сих пор проводят богослужения. Чтобы добраться до храма, нужно плыть по воде. По пути можно поймать рыбку, которой в этом озере более 10 видов.
Пяозеро (Лоухский район)
По чистым берегам озера разбросаны красивые леса, «нависающие» над песчаными и каменистыми пляжами. Рыбалка здесь отменная: особенно хорошо идут кумжа и палия. На озере есть много островков, а на островках — много ягод.
Ястребиное (Приозерский район)
Это озеро украшают Большие Скалы, к которым часто едут скалолазы и альпинисты, преодолевающие легендарную «Тропу Хо Ши Мина». Но даже если вы не альпинист, на озере не заскучаете: природа здесь фантастическая, особенно на рассветах и закатах.
Источник
Озёра
Молодые и старые одновременно, карельские озёра давно считаются главным брендом Карелии. Среди них — крупнейшие в Европе Ладожское и Онежское, одно из которых перестало быть озером еще в прошлом веке. О зеркале, в которое не первую тысячу лет вглядывается республика, — в новом выпуске проекта «100 символов Карелии».
Ладожское озеро. Фото: «Республика» / Сергей Юдин
Страна озёр
«Карельский народ не допустит, чтобы богатства Карелии: воды, леса, водопады, руды, рыбные промыслы — расхищались». Так в 1920 году решили делегаты первого Всекарельского съезда Советов, учредившие Карельскую Автономную Республику. Из пяти богатств, расхищения которых допустить было нельзя, три связаны с водой.
Воды в Карелии действительно много. Озёрами покрыта пятая часть республики, говорит старший научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Александр Литвиненко. Даже если не считать Онего и Ладогу, частично расположенные в других регионах России, коэффициент озёрности (доля водоемов в общей площади) остается впечатляющим — 11%. По этому показателю Карелия занимает одно из первых мест в мире: соперничать с нами могут разве что Финляндия да пара провинций в Канаде.
Карельские озёра — древние и молодые одновременно. Древние потому, что рельеф республики сформировался миллиарды лет назад, тогда же образовались и неровности, в которых сейчас плещется вода. Молодые — потому что карельский ландшафт серьезно подправил ледник. Он двигался с северо-запада на юго-восток республики, и вслед за ним вытягивались будущие озёра. Современный вид наши водоемы получили каких-то десять тысяч лет назад: возраст, по геологическим меркам, совсем юный (Байкалу, например, ученые дают 25-35 миллионов).
У воды карельских озёр две главные особенности. Первая — низкая минерализация: в среднем 20-40 миллиграммов на литр. Вода наша очень чистая, но, как ни странно, для человека это скорее плохо.
— Вода — один из основных источников поступления минеральных солей в наш организм. По литературным данным, оптимальная минерализация питьевой воды для человека — 300-400 миллиграмм на литр. А у нас и ста нет! Мы пьем практически дистиллят. Этот недостаток [минералов] надо компенсировать какими-то другими путями, — объясняет Александр Литвиненко.
Вторая особенность — высокое содержание органики. Оттого воду карельских озёр голубой можно назвать лишь с большой натяжкой: обычно она светло-коричневая. Объясняется это просто: треть республики — болота и заболоченные леса, откуда в водоемы вымываются органические вещества. Впрочем, для человека это не опасно.
Озёрно-речная система между Сегозером и Чинозером (отмечено красным). Этого не видно, но озёра соединены целой сетью рек. Фото: Google Maps
Онего
На Онежское озеро человек пришел девять тысяч лет назад. Первые жители Карелии поселились на его берегах и оставили потомкам наскальные рисунки — петроглифы.
В петроглифах древний карел отражал свои представления о мире. Здесь — небо, солнце и луна. Там — ветер и дождь. Есть звери и птицы, рыбы и растения, совсем непонятные бесы. И всё это — на самом берегу озера.
Древние люди ушли, их место заняли карелы и вепсы, потом — славяне. Они тоже селились на берегах Онего, строили здесь деревни, закладывали города. Охотились, рыбачили, собирали грибы и ягоды — всё рядом с озером.
Онежскому озеру обязана существованием и столица Карелии. Во-первых, завод в устье Лососинки основали благодаря болотным и озёрным рудам. Во-вторых, доставлять пушки и ядра, которые на этом заводе производили, оказалось очень удобно именно по Онежскому озеру: из него через Свирь суда выходили в Ладожское озеро, а дальше — та самая Европа, окно в которую мечтал прорубить первый российский император.
В годы Второй мировой озеро сыграло с Петрозаводском злую шутку. Когда к столице подступили финские войска, защитники города рисковали попасть в котёл: двигаться дальше мешала вода. Избежать этого помогло своевременное решение генерал-лейтенанта Гореленко сдать Петрозаводск и вывести из него войска.
С другой стороны, по озеру летом 1941-го эвакуировались многие горожане. И именно с Онего ровно три года спустя в Петрозаводск пришли освободители — бойцы Онежской военной флотилии.
Своим существованием Петрозаводск обязан Онежскому озеру. Фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев
Теперь шокирующая информация: с середины двадцатого века Онежского озера не существует. Во всяком случае, с точки зрения гидрологии. Дело в том, что в начале пятидесятых на Свири построили каскад гидроэлектростанций, вода в Онего поднялась на 30 сантиметров. Образовалось Верхнесвирское водохранилище, частью которого с тех пор и считается бывшее озеро. Впрочем, несмотря на это, и простые люди, и даже сами гидрологи по-прежнему называют водоем Онежским озером.
Поднявшаяся после строительства свирской плотины вода Онежского озера постепенно размывает набережную Петрозаводска. Дошло до того, что власти карельской столицы попросили вновь понизить ее уровень — и получили отказ.
Вместо этого решено укрепить берега, на которых стоит город. Проект приурочили к столетию Карелии. Уже готовится техническое задание, следующий шаг — разработка проекта берегоукрепительных сооружений. Построить их планируют в 2020 году.
Ладога
Это отрывок из «Повести временных лет», где описывается легендарный Варяжский путь, по которому велась торговля между Европой и Византией. Упомянутое здесь «озеро великое Нево» сегодня называется Ладожским.
Купцы, ходившие на рубеже тысячелетий путем из варяг в греки, знали Ладогу как озеро неспокойное, штормовое. Оно и понятно: крупнейший пресноводный водоем Европы и второй в России (после Байкала).
Последние полтысячи лет Ладожское озеро принадлежало то России, то ее соседям — Швеции и Финляндии. Именно шведы в средине XVII века основали на его северном побережье город Сордвалла, со временем ставший неофициальной столицей Северного Приладожья и одним из главных городов Карелии.
После Северной войны озеро стало полностью российским и оставалось им до распада империи. Спустя два века, во время блокады Ленинграда, по Ладоге прошла «Дорога жизни», связавшая Северную столицу с советским тылом.
Буксир ведет баржу по Ладоге в сентябре 1942-го. Фото: РИА Новости
В Ладожском озере около 660 островов площадью больше гектара. Самые крупные — Риеккалансари, Мантсинсаари, Кильпола и Тулолансари. Самый известный — Валаам.
Ладожское озеро, и Валаам в частности, любили посещать русские художники. Иван Шишкин провел на острове пять сезонов. За написанные здесь работы он получил большую медаль Академии художеств. Валаам Шишкин называл своей школой.
Заплывали на ладожские острова и другие художники — Архип Куинджи, Александр Гине, Петр Балашов. Но чаще всего здесь вспоминают Николая Рериха, который пару лет жил в Сердоболе (сейчас — Сортавала). На Ладоге великий художник написал «Святой остров», «Скалы и утесы», «Северные острова», «Север». Есть мнение, что природа озера и его островов повлияла и на одну из главных картин Рериха — «Заморские гости».
Сегодня Ладога — один из туристических центров европейской части России. Кроме Валаама, туристы посещают Ладожские шхеры, также расположенные в карельской части водоема. Это архипелаг из 650 небольших скалистых островов, разделенных узкими, изрезанными проливами. В 2017 году Ладожские шхеры получили статус национального парка.
Ладожские шхеры. Фото: Игорь Георгиевский
Экология
— Если сравнивать Карелию с другими регионами России, то проблема загрязнения остро у нас не стоит. Загрязнение у нас есть, но оно носит локальный характер, — говорит Александр Литвиненко.
В целом ситуацию с загрязнением озер в Карелии назвать плачевной нельзя, подтверждает доцент Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ Елена Графова. При этом есть отдельные проблемы, требующие быстрого решения. Одна из главных — недостаток канализационно-очистных сооружений (КОС).
Несколько лет назад Елена Графова участвовала в международном проекте «Чистая Ладога». Исследователи проверяли концентрацию загрязнений рядом с десятками населенных пунктов на берегу озера. Пробы брали непосредственно в местах, где отходы жизнедеятельности выпускают в водоем, а затем на расстоянии 200 метров и двух километров.
Выяснилось, что в двух километрах от мест сброса загрязнения не было: огромные размеры озера сглаживают вред, причиняемый человеком (ученые называют это «большой буфер самоочищения»).
Тогда же эксперты сравнили загрязнения, которые дают небольшие населенные пункты без очистных сооружений, и крупные промышленные центры с работающими системами очистки. Выяснилось, что деревня даже без КОСов загрязняет Ладогу меньше, чем Сортавала или Питкяранта, где фильтры не пускают в водоем большую часть веществ.
Озеро Важозеро на юге Карелии. Фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев
Несмотря на это, очищать сточные воды необходимо. Если этого не делать в городах, в воду попадет инфекция. Так случилось три года назад в Медвежьегорске, где до сих пор нет канализационно-очистных сооружений: несколько недель жители города массово страдали дизентерией.
Медвежьегорск каждый день выпускает в Онежское озеро три тысячи кубометров использованной воды, не проходящей очистку. Нет очистных сооружений в Пудоже, не работают они и в поселке Пиндуши. На грани закрытия находятся КОСы в Суоярви.
По оценкам Елены Графовой, даже среди существующих очистных, расположенных на берегах Онего и Ладоги, полноценно сегодня работает лишь треть. Счастливые исключения можно пересчитать по пальцам: Петрозаводск, Кондопога, Сортавала, Питкяранта. Остальные требуют реконструкции: строили их еще при советской власти.
В последнее время власти республики всерьез занялись проблемой загрязнения карельских озёр. Профильные министерства работают над тем, чтобы очистные сооружения появились в городах, где их до сих пор нет. Депутаты выделили деньги на проектирование КОСов в Медвежьегорске, Повенце, Пудоже и Кеми.
Параллельно республика делает всё, чтобы попасть в национальный проект «Экология». Участие в нем позволит не только получить серьезные деньги на строительство очистных, но и в целом усилить охрану Онего, Ладоги и других озер — одного из главных богатств и символов Карелии.
Над проектом работали:
Мария Лукьянова, редактор проекта
Евгений Лисаков, автор текста
Любовь Козлова, фотограф
Леонид Николаев, фотограф
Сергей Юдин, фотограф
Игорь Георгиевский, фотограф
Павел Степура, вёрстка
, консультант проекта
Источник
Отдых и рыбалка на озерах Карелии
В обзоре перечислены лучшие озера Карелии с фото, расположением на карте. В списке самых красивых озер вы найдете ссылки на статьи с подробным описанием, отзывами, видео водоемов.
Карелия — страна озер. Именно так величают республику многочисленные путеводители. И это неудивительно, ведь на ее территории находится более 73 тысяч водоемов, из которых 99% — озера естественного происхождения.
Регион знаменит природными парками, в которых сохраняется первозданная природа, редкие виды растений, животных и птиц. Национальные парки Карелии известны далеко за пределами области и ежегодно их посещают миллионы туристов. В каждом заповеднике есть уникальное озеро с потрясающими пейзажами. Среди самых популярных Горный парк Рускеала с Мраморным озером, Национальный парк Паанаярви с одноименным водоемом, Водлозерский парк, Калевальский национальный парк, где насчитывается 400 озер.
В Карелии располагаются одни из самых больших пресных озер Европы — Ладожское и Онежское. Отдых на Онежском озере Карелии включает познавательные экскурсии по археологическим памятникам. В летний сезон из Санкт-Петербурга, Сортавалы, Петрозаводска и других городов ежедневно отправляются группы к островам, где сохранились наскальные рисунки, следы стоянок первобытного человека, остатки древних языческих святилищ.
Погода на озерах Карелии не везде позволяет купаться. В самых глубоких и северных водоемах вода остается холодной даже в разгар лета. Эти озера выбирают любители рыбалки и уединенного отдыха на природе.
Источник
30 главных озер Карелии
Озёра Карелии – востребованное туристическое направление. Природная достопримечательность номер один в регионе, знаменитая далеко за пределами страны. Вокруг каждого озера создан определённый микроклимат, сказывающийся на флоре и фауне. Люди приезжают сюда с разными целями: кто-то любуется красотами, другие рыбачат, третьи хотят искупаться. Возрастающая популярность озёр влияет на развитие инфраструктуры: до большинства легко и удобно добираться, а рядом есть, где остановиться. Республика пока не стала местом паломничества экотуристов, но постепенно отвоёвывает позиции у других топовых маршрутов.
Самые известные озера в Карелии
Ладожское
Находится не только на территории Карелии, но и в Ленинградской области. Площадь – 17870 км². Наибольшая глубина – 230 метров, средняя – около 30 метров. На озере более 500 островов. Достопримечательности – Валаам, Коневский Рождество-Богородичный монастырь, крепость Орешек, музей «Дорога жизни» и другие. Почти в каждом из населённых пунктов, стоящих на побережье, есть отели и гостиницы: база отдыха «Горизонт», коттеджный комплекс «Мантиансаари», «Точка на карте» и прочие. Туризм круглогодичен, но специфика отдыха отличается в зависимости от сезона. Самый тихий месяц – июль. Регулярное мероприятие – гонка внедорожников вокруг Ладоги.
Онежское
Находится на территории трёх областей. Площадь – 9720 км². Наибольшая глубина – примерно 127 метров, средняя – порядка 30 метров. Второе по величине из пресных озёр Европы. На побережье стоят города, в том числе Петрозаводск – карельская столица. Главная достопримечательность – Кижи. На острове располагается музей-заповедник. В центре архитектурного ансамбля погост XVIII века постройки. Церковь, имеющая два десятка куполов и сопутствующие строения – часть всемирного наследия. Ещё одна ценность озера – онежские петроглифы. Отели рядом: «Онежский замок», «Фрегат», «Карелия», хостел «Отдохни» и прочие.
Янисъярви
Находится в Сортавальском районе, входит в бассейн Ладоги. Площадь – 174,9 км². Наибольшая глубина – 57 метров, средняя – порядка 12 метров. На озере 43 острова разной величины. Впадает примерно 20 рек, вытекает Янисйоки. Вода пресная, покрывается льдом с ноября по май. Основные туристические направления связаны с рыбалкой и отдыхом на природе. Поблизости от озера работает одноименная база отдыха.
Водлозеро
Находится в Пудожском районе. Является водохранилищем. Входит в состав одноименного национального парка. Площадь – 334 км². Наибольшая глубина – около 16 метров, средняя – порядка 3 метров. Вытекает и впадает две реки. На озере около 200 островов, преимущественно маленькие. Самый большой – Канзанаволок, занимающий территорию в 6,2 км². Рядом построена база отдыха, где созданы условия для рыбалки.
Выгозеро
Находится в Сегежском районе. Водохранилище образовано в 1933 году. Площадь – 1143 км². Наибольшая глубина – 18 метров, средняя – примерно 6 метров. Берега преимущественно каменистые, высокие с северной стороны, немного сниженные с южной. Подходит для семейного отдыха. Можно арендовать дом или снять номер в гостинице «Топаз-Кола», но она находится дальше от береговой линии. Через озеро проходит популярный судоходный туристический маршрут.
Сегозеро
Находится на территории сразу двух районов: в Сегежском и в Медвежьегорском. Площадь – 815 км². Наибольшая глубина – 103 метров, средняя – 29 метров. Соединено с Выгозером рекой Сегежей. Берега каменистые, вода чистая. Работает форелевое хозяйство. Рыбалка – важный элемент привлечения туристов. Сплав по местным рекам на втором месте по популярности активного отдыха. Лучшее место для остановки – одноименная туристическая база.
Кереть
Находится на севере Карелии. Соединено с Белым морем одноименной рекой. Площадь – 223 км². Наибольшая глубина – 26 метров, средняя – чуть больше 5 метров. Преимущественно мелководно у берегов, хорошо прогревается летом, что отличает озеро от соседей. Береговая линия извилистая, поэтому здесь много бухт, заливов, обособленных участков и островков. Оборудованы места для зимней рыбалки. Остановиться можно на турбазе «Кереть».
Мраморное (Рускеала)
Находится в Сортавальском районе. Представляет собой затопленный мраморный карьер. Его стены высоки, а на вершинах произрастает густой лес. Из-за цвета камня (плавные переходы и размытый белый) картина получается живописной. Вокруг построена туристическая дорога с оградой. Маршрут экскурсий может меняться в зависимости от сезона. Гостиницы рядом: хостел «Царь горы», одноименная база отдыха, гостевой дом «Уют» и другие.
Сандал
Находится в Кондопожском районе. Соединяется каналом с Онежским озером. Площадь – 152 км². Наибольшая глубина – 58 метров, средняя – почти 10 метров. Из-за постройки двух дамб стало водохранилищем, изменился и водоток. Примечателен остров Лычный. Тут имеется церковь Петра и Павла. Лучший отдых на озере – в одноименном кемпинге, где есть всё необходимое для рыбалки. Располагается «Сандал» вблизи деревни Сопоха.
Сямозеро
Находится на юге республики. Площадь – 266 км². Наибольшая глубина – около 24 метров, средняя – чуть меньше 7 метров. Озеро проточное, уровень воды меняется в зависимости от сезона, но незначительно. На побережье много поселений. Сюда приезжают ради водного туризма и рыбалки. Рыб водится больше 20 видов. Имеются удобные стоянки, места для палаток. Гостиницы в основном поодаль, в том числе «Радуга».
Пальеозеро
Находится в Кондопожском районе. Площадь – примерно 100 км². Наибольшая глубина – 74 метра, средняя – 18 метров. В середине озера располагается остров с названием Большой. Есть ещё семь островков поменьше в диаметре. Дно илистое, вода при этом чистая. Помимо рыбалки туристов привлекают широкие песчаные пляжи и чистый хвойный воздух. Остановиться можно в гостевом доме или на базе отдыха «Тихий берег».
Топозеро
Находится в Лоухском районе. Площадь – 986 км². Наибольшая глубина – 56 метров, средняя – примерно 15 метров. Из-за неровностей береговой линии образовано много заливов. Острова сосредоточены преимущественно у западного и южного берегов. Их больше 140, по форме и площади очень различаются. Эти места привлекают байдарочников. Остановиться можно в базе отдыха на берегу, также сдаются гостевые дома.
Пяозеро
Находится в Лоухском районе. Является частью водохранилища. Площадь – 659 км². Наибольшая глубина – 49 метров, средняя – около 15 метров. Берега разбиты на участки: каменные и песчаные. Лес подступает довольно близко к воде. Всего островов – 66. Крупные застроены домиками для рыбаков. Второй по популярности промысел – сбор ягод. Летом вода довольно тёплая для региона. Остановиться можно в «Большой медведице».
Куйто
Три озера под одним наименованием. Находятся в Калевальском районе. Площадь – 257 км². Наибольшая глубина – 34 метра. Популярная местность для рыбаков и байдарочников. Через протоки озёра связаны и используются для сплава леса. Среднее и Нижнее – части водохранилища. Между ними находится Луусалми – небольшой посёлок. Гостиницы поблизости: «Велт», «Садовой», «Полярная звезда».
Энгозеро
Находится в Лоухском районе. Площадь – 122 км². Наибольшая глубина – 18 метров, средняя – примерно 4,5 метра. Большинство из 144 островов расположены в западной части озера. Есть песчаные пляжи. Кругом леса. Байдарочники выбирают эту местность из-за удачно расположенного водного маршрута, ведущего к Белому морю. Размещение возможно на одноименной турбазе или в гостиницах поодаль.
Селецкое
Находится в Медвежьегорском районе. Площадь – примерно 62 км². Средняя глубина – в пределах 17 метров. Впадает три крупных реки, вытекает одна. Берега неоднородные по рельефу, южный значительно ниже и ровнее остальных, а западный и восточный покрыты холмами. Есть острова, самый известный – Тортуга. Остановиться можно в непосредственной близости от озера, арендовав одну из избушек на рыбацкой заимке.
Находится на северо-западе республики. Площадь – почти 211 км². Наибольшая глубина – 40 метров, средняя – примерно 9 метров. Перевод названия – Лебединое. Очертания озера рваные: широкий размах, неровность линий берега и многочисленные бухты. Имеется больше 120 островов. Илистое дно дополняется прибрежной растительностью на некоторых участках. Лучшее место для размещения – туристическая деревня «Нагеус».
Лососинское
Находится в Прионежском районе. Площадь – 10,5 км². Наибольшая глубина – 7,5 метров, средняя – примерно 3 метра. Вода чистая, но её цвет может ввести в заблуждение: он меняется от жёлто-коричневого к тёмному. Причина – ил на дне и водоросли. Имеются песчаные пляжи. Рядом в деревне построена часовня. До Петрозаводска всего 18 км, поэтому туристы часто останавливаются в гостиницах столицы Карелии.
Суоярви
Находится на юго-западе республики. Площадь – 58,5 км². Наибольшая глубина – 24 метра, средняя – примерно 3,5 метра. Перевод названия – Болотное. Уровень воды существенно меняется в разные сезоны. Связано с озером Салонъярви через протоку. В некоторых участках есть залежи руды. На одном из берегов стоит одноименный город. Гостиницы: «Дом на озере», «Карелия», «Комфорт» и прочие.
Пизанец
Находится в Муезерском районе. Площадь – 0,8 км². Карты глубин не существует. Перевод названия – Длиннейшее. Это отсылка в форме – протяжённому разлому, наполненному водой. Берега живописные и высокие, в некоторых участках достигают сотни метров. Основной туристический поток – фотографы и скалолазы. Озеро относится к горным, поблизости нет гостиниц и инфраструктуры для путешественников.
Урозеро
Находится в южной части Карелии. Площадь – около 13 км². Наибольшая глубина –35 метров, средняя – 12 метров. Другое название – Светлое. Входит в состав заказника. Через ручей соединено с Укшозеро. Знаменито своей прозрачной водой – до 15 метров в спокойную и ясную погоду. Есть песчаный пляж. Прямо на берегу построена обширная турбаза с баней, местами для мангалов, гостевыми домами.
Кукас
Находится в Лоухском районе на территории национального парка. Площадь – около 40 км². Располагается в окружении сопок. Лес густой, растительность разнообразная. Берега частично каменистые, есть примеси гранита и мрамора. Прозрачность воды достигает 20 метров. Путь к озеру пролегает по бездорожью, лучше выбирать пеший маршрут или оставить машину у трассы. Гостиниц и кафе поблизости нет.
Шотозеро
Находится в Пряжинском районе. Площадь – 74 км². Наибольшая глубина – 10 метров, средняя – 3 метра. На озере расположились 43 острова. Через него протекая Шуя, которая и подпитывает водоём. Дно частично покрыто рудными отложениями. Водится 16 видов рыб, рыбалка – главная причина туристических поездок сюда. Остановиться можно на турбазе или в гостинице, которые расположены на близлежащем Сямозере.
Ондозеро
Находится в центральной части Карелии. Площадь – примерно 182 км². Наибольшая глубина – 8 метров, средняя – около 3 метров. Через него протекает река Онда. Береговая линия извилиста, поэтому образуются бухты и заливы. Уровень воды меняется в пределах двух метров. Имеется более 50 островов. Самый крупный – Тероншари. Популярное место для остановок туристов – рыболовные и охотничьи базы.
Пертозеро
Находится в Кондопожском районе. Площадь – около 15 км². Наибольшая глубина – 37 метров, средняя – 11 метров. Является водохранилищем, причём одним из самых старых в стране. Раньше здесь работал завод, чьи нужды и обслуживало Пертозеро. Подходит для рыбалки, однако надо иметь опыт и соответствующие снасти для хорошего улова. Популярное у туристов место отдыха – «Деревня Александровка».
Крошнозеро
Находится в Пряжинском районе. Площадь – 9 км². Наибольшая глубина –12,5 метров, средняя – 5,5 метра. Южный берег пригоден для пляжного отдыха, так как покрыт песком. Однако вода не прогревается выше 19 градусов. Рядом располагается Корзинская гряда, а у её подножья – родник с самой качественной питьевой водой в регионе. Работает одноименная туристическая база. Основной контингент – рыбаки и охотники.
Тикшеозеро
Находится в Лоухском районе. Площадь – 209 км². Наибольшая глубина – 40 метров, средняя – 8 метров. Форма водоёма напоминает трилистник. Имеется 342 острова, самый большой из них – Кайгас. Берега неоднородны и местами обрывисты, их высота достигает 15 метров. Впадает и вытекает несколько рек, в том числе и Лопская, протекающая через озеро. Варианты съёмного жилья – гостевые дома «Тикша» и «Тикшеозеро».
Лексозеро
Находится в Муезерском районе. Площадь – 166 км². Наибольшая глубина – 34 метра, средняя – примерно 8,5 метра. Подпитывается в основном от таяния снега и осадков. На зиму покрывается льдом, летом хорошо прогревается. Вода имеет желтоватый оттенок, но без запаха или привкуса. Обитает 14 видов рыбы. На берегу построены лесные домики, которые можно арендовать посуточно.
Пюхяярви
Находится на территории России и Финляндии, причём большая часть в юрисдикции северных соседей. Площадь – примерно 207 км². Наибольшая глубина – 80 метров. Пересечение границы здесь происходит по всем правилам, исключение сделано для машин с лесом, для которых открыты специальные пропускные пункты. Варианты съёмного жилья – коттеджи и гостевые домики. Попасть на озеро с российской стороны трудно – стоят заграждения.
Толвоярви
Находится в западной части региона. Площадь – 8,5 км². Наибольшая глубина – 10 метров, средняя – 4 метра. Входит в состав заказника. На озере 23 острова, причём Коттисаари превосходит по размерам все остальные вместе взятые. Местность прославилась во время Зимней войны, а потом и во время ВОВ. Есть несколько гостиниц, гостевой дом «Тамара», банный комплекс и прочее. Недалеко располагается мраморный карьер.
Источник