Куда текут реки? Окружающий мир. 1 класс А.А.Плешаков
Содержимое разработки
Тема урока «КУДА ТЕКУТ РЕКИ?»
Окружающий мир 1 класс
I. Цели урока:
Педагогическая: расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море; ознакомление со свойствами речной и морской воды.
Ученическая: в результате освоения данного модуля ученик научится находить и описывать реки России, Р.К., узнает особенности морской и речной воды; научится проводить исследования и наблюдения.
I. Орг.момент
Громко прозвенел звонок –
Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Актуализация
Муравьишка что-то принёс нам на урок. Что?(конверт) Вспомним, что находится на конверте? Кому он адресован?Что такое индекс? Для чего на конверте марка?(слайд)
II. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня Муравьишка предлагает нам отправиться в новое путешествие. А путешествовать мы будем на корабликах. Они лежат у вас на парте.
В конверте Муравьишка прислал нам загадки.
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Учитель: Отгадайте загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все – и млад, и стар,
Что она большущий шар.
Дети: Земля. (Видео о планете) СЛАЙД
Учитель: А вот вторая загадка:
Отгадайте загадку:
На столе передо мной
Закружился шар земной –
Африка, экватор, полюс –
Уместил всю Землю . (глобус). СЛАЙД
– А что такое глобус? (Глобус — это уменьшенная модель земли).
– Только ли на глобусе мы можем увидеть земную поверхность? (Нет. Можем увидеть на карте) Слайд
– Скажите, какого цвета на глобусе и на карте полушарий больше? (Синего цвета больше)
– Вспомните, что на глобусе обозначается синим цветом и его оттенками? (Синим цветом обозначается вода)
– А каким цветом обозначается суша? (Суша обозначается зелёным, жёлтым, коричневым цветом)
– Чего больше на планете Земля? (Воды)
– Да, нашей планете Земля можно было бы дать и другое название – планета Океан.
С древнего языка слово «Океан» означает «водоем, в котором много воды».
Но, несмотря на то, что океанической воды много, в быту мы ее не используем, потому что она соленая. А мы используем пресную воду, которая находится в водоемах суши.
– Какие водоемы суши вы знаете? (Озёра, реки, моря)
– Угадайте, о каком из перечисленных вами водоемах идет речь:
Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,
Узкий кончик – в роднике, а широкий — в море. (Река) Слайд
– Правильно, это – река.
— Почему узкий кончик в роднике? (…)
— А широкий в море? (…)
— Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
— Прочитайте тему урока на с. 64.
— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
IV. Выявление места и причины затруднения
— Ребята, а вы задавали когда-нибудь себе вопрос «Куда текут реки»? (Задавали)
Вы пытались на них ответить? (Пытались)
И какие предположения у вас были? (в океаны; в озёра; вокруг земли)
Сколько мнений у нас получилось? (Несколько)
Мнения разделились, и нам предстоит выяснить кто прав.
-Почему возникло затруднение? (точно не знаем, куда текут реки)
-Почему? (Мало знаний о реках)
V. Построение проекта выхода из затруднения
Слайд 4- Ребята, а что нужно сделать чтобы выяснить, куда же текут реки? (Посмотреть карту, атлас, глобус, книгу, фильм, видеоролик)
– Чтобы ответить на вопрос я предлагаю вам совершить путешествие по просторам нашей необъятной Родины.
На чём будем путешествовать? (На кораблике, т.к. быстрее, удобнее. Все поместимся.)
А где будем путешествовать? (По рекам)
Почему по рекам? (Нужно ответить на вопрос, куда текут реки)
Ребята, а у каждого путешественника есть…? (Карта)
Где взять карту? (Составить, в учебнике) Слайд
И первым нам на помощь придет автор учебника Андрей Анатольевич Плешаков.
– Откроем учебник на стр. 66.
VI. Реализация построенного проекта
– Послушайте его рассказ, который называется
«Вода – путешественница»
– К рассказу будет рисунок в учебнике.
– Итак, начнем путешествовать по рисунку. Слушаем рассказ и находим на рисунке названия, которые встретятся в рассказе и запоминам их. Работа по учебнику.
Я родился в небольшом городе под Москвой. Он стоит на реке Осётр.
В детстве мне было очень интересно – куда же течёт река Осётр? И вот что я узнал. Осётр впадает в другую реку – Оку. Она шире и длиннее, чем Осётр. Она впадает в реку Волгу. Волга – великая русская река. Местами она так широка, что другой берег почти не виден. Волга несёт свои воды в Каспийское море.
-Почему же автор назвал рассказ «Вода-путешественница»? (Вода проходит много километров, прежде чем впасть в моря, океаны)
Ребята, теперь вы можете ответить на вопрос «Куда текут реки?»? (Да. Они текут к морям и океанам.)
VII. Первичное закрепление во внешней речи
Источник
Урок № 26. «Куда текут реки?», 1 класс
Тип урока: комбинированный
формирование представлений о реках и морях, пресной и морской воде, о пути прихода питьевой воды в наш дом, о значении очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных водоемов
Планируемые результаты
Научатся: прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море; сравнивать реку и море, различать пресную и морскую воду; изготовить «морскую» воду с помощью морской соли.
Метапредметные
Регулятивные: ориентироваться в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные: проводить опыт по «изготовлению» морской воды; выдвигать предположения и доказывать их; сочинять сказочную историю по рисунку.
Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать другого ученика — партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания; оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты
Бережно относиться к ценностям природы; понимать свою ответственность за состояние природы
Основные понятия и определения
Река, море, родник, речная вода, морская вода, Ока, осетр, Москва,
Нева, Волга, Каспийское море, катер, теплоход, баржа, плотина
Подготовка к усвоению нового материала
Узнаем, куда впадают реки. Сравним реку и море. Будем учиться работать с лабораторным оборудованием. Вспомните, что вы знаете о реках и морях.
Изучение нового материала
Куда текут реки?
Чтобы верно ответить на этот вопрос, проследим по рисунку путь воды-путешественницы.
Расскажите, куда текут реки. Проверьте себя с помощью рассказа автора с. 92—93 .
Какая река протекает в вашей местности? Куда она впадает?
Рассмотрите фотографии. Сравните реку и море. Подумайте, чем различается вода в реке и море.
Практическая работа.
Рассмотрите морскую соль и приготовьте «морскую» воду.
Можно ли искупаться « в море », не выходя из дома. Придумайте по рисунку сказочную историю
Река может впадать в другую реку, в озеро или в море. В реке вода пресная, а в море — солёная.
Осмысление и понимание полученных знаний
Куда текут реки? 2. Чем различаются река и море? 3. Как мы приготовили * «морскую» воду?
Все реки куда-то текут..
Что такое РЕКА? Смотри и слушай познавательное видео
Почему текут Реки?
Почему реки извиваются а не текут прямо
Почему Реки Извилистые?
Океаны, моря, реки
Источники информации:
А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс Москва
Хостинг презентаций окружающий мир
Источник
Окружающий мир. 1 класс
Конспект урока
Окружающий мир, 1 класс
Урок №13. Куда текут реки?
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
- Куда текут реки?
- Строение реки.
- Пресная и морская вода.
Глоссарий по теме:
Река – постоянный поток воды значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья.
Исток – место, где начинается водный источник.
Устье – место впадения реки (в море, озеро или другую реку).
Море – часть океана, которое занимает большое водное пространство с горько-солёной водой.
Пресная вода – жидкость без цвета, без запаха, без вкуса. Она содержится в реках, озёрах, ручьях, подземных водах.
Морская вода – вода морей и океанов, имеющая соленый привкус.
Природные источники воды – ручьи, реки, озера, моря, океаны.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
- Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 кл.: учеб. пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2017. С. 66-67.
Окружающий мир. Тетрадь учебных достижений. 1 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / А. А. Плешаков, З. Д. Назарова. — М.: Просвещение, 2017. С. 26.
Большая книга вопросов и ответов. Перевод с испанского Киры Мишиной, Анны Зыковой. С. 118-119.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Если посмотреть на нашу планету из космоса, то она окажется голубого цвета. Дело в том, что большую часть Земли занимает вода: 4 океана, множество морей, озёр и рек.
Большее пространство занимают океаны и моря, но вода в них солёная, она не пригодна для питья. Реки – это голубые пути планеты, которые пронизывают её повсюду и дарят живительную влагу всему живому. Они являются важнейшими источниками пресной воды, без которой бы человек, растения и многие животные погибли.
Вода в реке никогда не прекращает свое движение. А задумывались ли вы откуда и куда она течёт?
Река – постоянный поток воды больших размеров с естественным течением по руслу. Она никогда не прекращает своё движение в природе. Вода в реках бежит вперёд по руслу от истока до устья.
Все реки состоят из нескольких частей. Начало реки называется истоком. Истоками рек могут быть озёра, родники и другие реки.
Углубление в земле, по которому течёт река, называется руслом. Русло бывает узким или широким, глубоким или нет.
Устьем называется место, где река впадает в озеро, в море или в реку.
Дельтой реки называется разделение русла реки в устье на несколько протоков.
Реки пополняются подземными осадками, водами, талыми водами ледников. Воды крупных рек пополняются притоками вод.
Нельзя представить нашу страну без такой реки, как Волга. В Волге можно встретить пеликанов и фламинго. Обь – одна из крупнейших рек в мире. На языке народов, проживающих рядом с рекой, Обь означает «бабушка». Енисей — река в Сибири, одна из самых длинных и полноводных рек мира и России. Лена – самая крупная из российских рек. Истоком реки Нева является Ладожское озеро. Река-Москва – воды этой реки широко используются для водоснабжения города Москвы.
Есть реки большие и совсем маленькие. Глубоководные и мелководные. Реки делятся на два вида: равнинная и горная река. Равнинная река медленно и спокойно течёт по ровной земле. Эти реки обычно широкие.
А горная река течёт быстро и шумно по гористой местности. Горные реки – узкие.
В реках вода всегда пресная, а в морях она солёная.
Таким образом, реки являются одним из главных источников пресной воды на земле. Мы с вами должны беречь это главное богатство Земли и сохранять его для будущих поколений.
Примеры и разбор решения заданий
1. Вставьте нужную картинку в окошко. В строках и столбцах одна и та же картинка не должна встречаться дважды
Источник
Тема урока: Куда текут реки?
Предмет: Окружающий мир. 1 класс. (Учебник )
Тема урока: Куда текут реки?
Цели урока: уточнить и расширить представления детей о реках и морях, о движении воды из реки в море, о пресной и морской воде; учить работать с простейшим лабораторным оборудованием.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что река может впадать в другую реку или в море; что в реке вода пресная, а в море — соленая.
Оборудование. У учителя — морская соль (приобретается в аптеке). У учащихся —оборудование для практической работы: стаканы с пресной и соленой водой, пищевая соль, чайная ложка, стеклянная палочка.
Ученики работают в группах: 1 – уч-ся с опережающими темпами обучения, 2 – уч-ся с низким и средним уровнем мотивации, трудностями в обучении, 3 – уч-ся с ослабленным здоровьем.
Кто и что? Когда и где?
Вопросы слышим мы везде!
Знать желаем мы ответ
Что где растёт? И сколько лет?
Что у нас над головой?
Солнце, звёзды, облака.
Что под сильною ногой?
Камешки, гора песка.
Насекомых знаем мы?
Вы ответите мне ДА
Нас сегодня ждут вопросы
КАК? ОТКУДА? и КУДА? (слайд 1)
А о чём сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (слайд 2)
Какой вопрос больше всего подходит?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Куда текут реки?(слайд 3)
Я для вас приготовила следующий план урока: План: (слайд 4)
1. Куда бежит река?
2. Отличия реки и моря.
У вас на партах лежат листы, отметьте: знаете ли вы что-нибудь по каждому пункту плана.
Куда бежит река?
Отличия реки и моря.
Соотнесите тему урока, план, свой листочек и попробуйте сформулировать цели урока. ( дети предлагают свои варианты целей, выслушиваются мнения уч-ся из разных групп)
Работа с учебником с.40 (чтение рассказа автора) (слайд 6)
Работа по карте из учебника. (слайд 7) Дети берут ручку обратной стороной и повторяют движение реки. По ходу работы на доске появляется схема:
Откуда начинаем своё движение? Плывём по р. Осётр.
Какая она по размеру?
Куда впадает эта река? (в Оку). Вот проплываем под мостом.
Посмотрите, какая ещё река несёт свои воды в р. Оку? (р. Москва). Плывём дальше.
Куда впадает р. Ока? (в р. Волгу). Теперь плывём по р. Волге.
Что узнали о ней из рассказа? Найдите в тексте.
Что видим на р. Волге? (баржу, которая перевозит грузы, катера, теплоходы).
Что видим по берегам? (города, леса, большой порт, куда привозят грузы, а дальше переправляют их на поездах).
Куда впадает Волга? Что мы видим на море, опишите. (волны, чайки, рыбы, рыболовные суда).
А теперь посмотрите ещё раз на нашу схему, которая получилась, какое большое путешествие мы совершили от маленькой речки до большого моря. Расскажите по схеме как мы плыли. (1 реб. у доски)
Физминутка. (слайд 8)
Какая река протекает в нашей местности? (слайд 9) Давайте нарисуем её путь. (1 реб. у карты, уч-ль рисует на доске, все дети в тетради. Какая река впадает в р. Обь? Какие города стоят на берегах р. Обь? Отметим их. Зстав
Так куда же река может впадать? (слайд 10)
Вывод: (слайд 11)
Чем различаются река и море? (у реки видны берега, а у моря нет, в реке вода пресная, а в море солёная) (слайд 12)
Практическая работа. (слайд 13)Перед вами стоят 2 стаканчика, с помощью соломинки определите в каком стакане вода пресная, в каком солёная. Как вы думаете, морская вода полезная? Как же можно превратить пресную воду в солёную? Выполнение работы.
Вывод: с 41 учебник (слайд 14)
Можно ли пить воду из моря? Из реки? Почему? (слайд 16) Там водятся микробы, Злючки-Грязнучки. (слайд 17)
Как же её прогнать и очистить воду? (выслушиваются предложения детей)
Учитель показывает опыт по очистке воды, затем сравнивают грязную и чистую воду. (слайд 18) Можно ли теперь пить эту воду? Нет, чтобы вода стала пригодной для питья, ей необходима еще химическая обработка.
Вывод: как же можно очистить воду?
Работа по группам: 1 группа составляет мозайку в тетради, исследуют, сможет ли кораблик, пущенный в р. Москва, попасть в море по схеме в тетради?
2 группа составляет правила, чего нельзя делать, чтобы не загрязнять воду.
3 группа определяет пользу воды для человека.
Подведение итогов (слайд 19)
ü О чём говорили? Какие моменты рассматривали? (по плану)
ü Куда может впадать река?
ü Чем различаются река и море?
ü Как можно очистить воду?
ü Нужна нам вода? 🙁 слайд 20)
ü Работа с листочками (конец урока). Вывод: улучшились знания? Кто узнал что-то новое?
ü А как попадает в нам в дом чистая вода и куда уходит грязная? Знаете? Узнаем на следующем уроке? Какая будет тема на следующий урок?
Молодцы. Спасибо за урок. (слайд 21)
Урок по окружающему миру
Тема: Материки Земли
Цель: познакомить учащихся с материками нашей планеты, их количеством, названиями, месторасположением, учить находить изображение материков на глобусе и карте, учить работать с картой.
Оборудование: глобус, карта.
Актуализация опорных знаний
- Найдите на глобусе Северный и Южный полюсы, экватор. Как называется воображаемая линия, которая делит Землю на Северное и южное полушария? На Западное и Восточное?
Графический диктант:
§ Глобус – это ______________________.
§ Параллели – это ________________________.
§ Меридианы – это ________________________.
§ Экватор – это ___________________________.
§ Земная ось – это _________________________.
Посмотрите на глобус, карту, что мы ещё видим? Может кто – нибудь знает, как называются эти участки суши? Да, это материки.
Целеполагание
ü О чём будем сегодня говорить?
ü Какова тема урока? Цель? (опрос нескольких уч-ся, их вариантов, затем показ моих целей, выясняется: совпадают цели или нет)
ü Как вы думаете, как образовались материки?
Когда-то Земля выглядела совершенно не так, как мы представляем её сейчас. Учёные полагают, что наша Солнечная система произошла около 5 млрд. лет назад. Изначально Земля была раскалена, но затем стала постепенно остывать, и на её поверхности образовалась твёрдая тонкая плёнка. Где-то в этот же период начали зарождаться и воды Мирового океана, которые были единственным прибежищем жизни на Земле, потому что её суша была ещё очень непостоянной. Постепенно извержения раскалённой лавы, остывая, начали образовывать огромные участки суши – так возникали материки. Сначала был один материк, затем он раскололся на несколько. В дальнейшем по действием внутренних сил Земли одни материки опускались в воды океана, другие, наоборот, поднимались (исчезла же Антарктида).
Работа с диаграммой (№ 1, стр. 23) — мы видим, какую часть земной поверхности занимает суша, какую вода.
Работа с учебником. С.23
Работа с картой полушарий (с. 24-25)
ü Сколько материков на Земле?
ü Сколько материков в Западном полушарии? В Восточном?
ü Найдите самый большой материк. Как он называется?
ü Найдите самый маленький материк. Как он называется?
ü Найдите материки, имеющие общую часть названий.
ü Найдите самый жаркий материк. Предположите, почему он самый жаркий. Как он называется?
ü Найдите самый холодный материк. Как он называется? Почему он изображён белым цветом? Почему там такой климат?
Закрепление знаний
Учитель показывает карточку с изображением материка (или на глобусе), дети показывают этот материк на карте и дают ему краткую характеристику (местоположение, отличительные черты). Затем заполняется таблица
Источник