Природные зоны реки тобол
Жаркое лето. Ещё утро, но к полудню приходит звенящая тишина, её прерывают только стрекочущие иногда кузнечики. Воды нет, липкая жара заставляет искать воду. Машина сворачивает с шоссе — прямого, как стрела кочевника. Впереди небольшая купа деревьев, это значит, что там есть вода. Цепь небольших водоёмов – это Кокпетысай, скоро – Тобол. Речка сливается с ещё одной, теперь это точно Тобол. Ночь на Тоболе, костёр, уха из мелкой рыбёшки.
Ранним утром над рекой – туман. Надо ехать, пока вновь не стало жарко.
Показалось солнце, но ночная прохлада ещё не ушла. Днём в стороне от воды всё жёлтое, а потому траву здесь косят только ранним утром, пока она влажная.
Тобол становится часто шире, чем у его начала, а иногда уже, вода течёт, очевидно, под землёй. Скоро — Лисаковск. Молодой, маленький городишко, однако, он имел, да и сейчас имеет довольно значимое значение для тех предприятий и городов, где из руды, добываемой здесь, производили металл. В Лисаковске расположен крупный горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению железной руды. Эта руда шла и в Россию – на Магнитогорский металлургический комбинат.
Лисаковск ночью выглядит красиво, но днём он смотрится несколько иначе. Пыли здесь очень много.
Закат над Тоболом в тех местах
Вечером покидаем город, впереди, через 120 километров нас ждёт Костанай – областной центр Костанайской области Казахстана, граничащей с нашими Челябинской, Оренбургской и Курганской областями.
На фото ночного Костаная видно Тобол, правда, как и в большинстве городов, он здесь подружен.
Город существует с конца 19-го века и назывался вначале Николаевском, потом Кустанаем, а с 97-го года прошлого века в его названии произошло небольшое изменение в соответствии с казахским языком. Город не очень большой – 320 000 – однако, Костоная в тех краях имеет большое значение – здесь и администрация области, и учебные и научные учреждения, да и промышленные предприятия расположились.
До Российского Челябинска всего 260 километров, а потому жители Костонайской области часто привозят на рынки этого промышленного города сельскохозяйственную продукцию, которой богата их область.
По течению ниже Тобол пересекает границу между Казахстаном и нашей страной и течёт по курганской области.
В Кургане – областном центре РФ — он уже довольно большой, но уровень воды в нём летом, а следовательно, и его ширина, становятся гораздо меньше, чем весной.
Весной же в Кургане довольно часты разливы реки в её половодье.
Наводнение 2016-го в Кургане.
Частный сектор так затапливает, что там только на лодках можно передвигаться.
Немножко северо-восточнее Кургана через Тобол перекинуты 2 моста – железнодорожный (на Транссибе) и автодорожный.
Источник
Тобол (река)
Тобол | |
---|---|
Слияние Иртыша и Тобола. 1912 год. Фото Прокудина-Горского С.М. | |
Характеристика | |
Длина | 1591 км |
Площадь бассейна | 426 000 км² |
Бассейн | Северного Ледовитого океана |
Бассейн рек | Иртыша, Оби |
Расход воды | 805 м³/с (в устье) |
Водоток | |
Исток | Тургайское плато |
· Местоположение | Вблизь поселка Тобольский |
· Высота | 272 м |
· Координаты | 51.466667 , 61 51°28′00″ с. ш. 61°00′00″ в. д. / 51.466667° с. ш. 61° в. д. (G) (O) (Я) (T) |
Устье | река Иртыш |
· Местоположение | г. Тобольск |
· Координаты | Координаты: 58°09′14″ с. ш. 68°12′55″ в. д. / 58.153889° с. ш. 68.215278° в. д. (G) (O) (Я) 58.153889 , 68.215278 58°09′14″ с. ш. 68°12′55″ в. д. / 58.153889° с. ш. 68.215278° в. д. (G) (O) (Я) (T) |
Расположение | |
Бассейн Тобола | |
Страна | Казахстан, Россия |
Тобол на Викискладе |
Тобо́л (каз. Тобыл ) — река в Казахстане и России, левый приток Иртыша (бассейн Оби).
Содержание
География
Длина реки Тобол 1591 км, площадь бассейна 426 тыс. км².
Исток реки лежит на границе восточных отрогов Южного Урала и Тургайской столовой страны. Среднее и нижнее течение реки — в пределах Западно-Сибирской равнины в широкой долине с извилистым руслом. В бассейне Тобола — около 20 тыс. озёр общей площадью 9 тыс. км².
Гидрология
Питание в основном снеговое, вниз по течению возрастает доля дождевого. Половодье с 1-й половины апреля до середины июня в верховьях и до начала августа в низовьях. Средний расход воды в верхнем течении (898 км от устья) 26,2 м³/с, в устье 805 м³/с (максимальный соответственно 348 м³/с и 6350 м³/с). Средняя мутность 260 г/м³, годовой сток наносов 1600 тыс. т. Замерзает в низовьях в конце октября — ноябре, в верховьях в ноябре, вскрывается во 2-й половине апреля — 1-й половине мая.
Притоки
Наиболее крупные притоки реки: слева — Уй, Исеть, Тура, Тавда (последние два имеют судоходное значение); справа — Убаган.
Населённые пункты
- Лисаковск
- Рудный
- Костанай
- Курган
- Ялуторовск
- Тобольск
Хозяйственное использование
Тобол судоходен на 437 км от устья. Сток реки зарегулирован рядом водохранилищ. Осуществляется сплав леса.
Ссылки
Wikimedia Foundation . 2010 .
Смотреть что такое «Тобол (река)» в других словарях:
Тобол (река) — Тобол, река в Кустанайской области Казахской ССР, Курганской и Тюменской областях РСФСР, левый приток Иртыша (бассейна Оби). Длина 1591 км, площадь бассейна 426000 км2 (в т. ч. 62000 км2 бессточные области). В верховьях течёт по Тургайскому… … Большая советская энциклопедия
ТОБОЛ — ТОБОЛ, река в Казахстане и России, левый приток Иртыша. Длина 1591 км. В верховьях протекает по Тургайскому плато, далее по Западно Сибирской равнине. Основные притоки: Исеть, Тура, Тавда. Регулярное судоходство в верховьях (105 км) и от устья… … Современная энциклопедия
ТОБОЛ — река в Казахстане и Российской Федерации, левый приток Иртыша. 1591 км, площадь бассейна 426 тыс. км². Средний расход воды 805 м³/с. Главные притоки: Исеть, Тура, Тавда (слева). Регулярное судоходство в верховьях (105 км) и от впадения… … Большой Энциклопедический словарь
ТОБОЛ — ТОБОЛ, река в Казахстане и России, левый приток Иртыша. 1591 км, пл. бассейна 426 тыс. км2. Средний расход воды 805 м3/с. Осн. притоки: Исеть, Тура, Тавда (слева). Регулярное судоходство в верховьях (105 км) и от впадения Туры (255 км). На Тоболе … Русская история
Тобол — ТОБОЛ, река в Казахстане и России, левый приток Иртыша. Длина 1591 км. В верховьях протекает по Тургайскому плато, далее по Западно Сибирской равнине. Основные притоки: Исеть, Тура, Тавда. Регулярное судоходство в верховьях (105 км) и от устья… … Иллюстрированный энциклопедический словарь
Тобол (футбольный клуб, Курган) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тобол (значения). Тобол … Википедия
Тобол — Слияние Иртыша и Тобола. 1912 год. Фото Прокудина Горского С.М. Характеристика … Википедия
река — реченька, речка, речонка, речушка, (водная, голубая) (артерия, дорога, магистраль, трасса), голубой нил, устье, приток, поток, протока Словарь русских синонимов. река поток / образно: голубая дорога Словарь синонимов русского языка. Практический… … Словарь синонимов
тобол — сущ., кол во синонимов: 1 • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов
Тобол — река Тургайской области, Оренбургской и Тобольской губерний. Т. берет начало несколькими истоками на сев. вост. склонах плоской возвышенности в степи, на В от г. Орска, на высоте около 1100 фт. По соединении истоков в одну реку Т. течет к В,… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Источник
Тобол
Тобо́л – река в Азиатской части России, в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях, а также в Кустанайской области Казахстана; левый приток р. Иртыш (бассейн р. Оби).
Длина реки 1591 км, площадь бассейна 426 тыс. км 2 – 1-й по площади бассейна и 2-й по длине (после Ишима) приток Иртыша [*] В рейтинг включены притоки, относящиеся к большим и средним рекам; при сравнении притоков главной реки длины их составляющих не учитываются. По сводным данным Государственного водного реестра и Научно-популярной энциклопедии «Вода России». . В бассейн правобережья входит 35000 км 2 бессточной области между реками Тобол и Ишим. Истоки Тобола находятся на границе восточных отрогов Южного Урала и Тургайской столовой страны. Среднее и нижнее течение реки – в пределах Западно-Сибирской равнины в широкой долине с извилистым руслом. В бассейне Тобола около 20 тыс. озёр общей площадью 9000 км 2 . Верхняя часть бассейна находится в степной зоне, средняя, ниже устья р. Уй – в лесостепной.
Наиболее крупные притоки Тобола: Уй, Убаган (правые), Исеть, Тура, Тавда (левые). Притоки Тобола Сынтасты, Аят, Тогузак с общей водосборной площадью 14100 км 2 берут начало в Челябинской области РФ и продолжаются на территории Казахстана.
В верхнем течении Тобол – горная река. В среднем и нижнем течении (в пределах Тургайской ложбины и Ишимской равнины) Тобол имеет широкую террасированную долину, песчано-суглинистую луговую пойму шириной до 5 км с многочисленными серповидными старичными озёрами. Высота поймы 3–4,5 м, ниже устья р. Туры – до 8–9 м. Русло Тобола свободно меандрирующее, с интенсивным размывом вогнутых берегов излучин. Ширина русла в верховьях и среднем течении менее 50 м, ниже устья Туры – 70–250 м, ниже устья Тавды – до 300–400 м. Глубины на перекатах 30–40 см, ниже устья Тавды – до 80 см, на плёсах – 10–12 м. Уклоны 0,02–0,1‰, скорость течения 0,1–0,8 м/c, наносы песчано-илистые. Подпор от Иртыша распространяется до устья Тавды.
Климат характеризуется большими сезонными и суточными колебаниями температуры воздуха. Годовая сумма осадков изменяется с севера на юг от 550–600 мм до 250 мм. На теплый период года приходится 75–79% от суммы осадков. Бóльшая часть осадков (до 80%) выпадает в жидком виде, остальные – в твёрдом и смешанном. Продолжительность залегания снежного покрова от 140 до 190 дней. Наибольшие запасы воды в снежном покрове изменяются по территории бассейна от 120 мм до 50 мм. Величина испарения уменьшается от 400–450 мм в северной и центральной частях территории (лесоболотная зона) до 250–300 мм – в южной (подзона сухих степей).
Река замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Основное питание реки бассейна Тобола получают от осадков, выпадающих в холодную часть года, что определяет 60–95% стока в весеннем сезоне. Половодье проходит с апреля по июль. Тип водного режима реки казахстанский, с быстрым подъёмом уровней воды в весеннее половодье и более растянутым его спадом. По мере впадения в Тобол левобережных притоков и увеличения роли дождевого питания распределение стока постепенно приобретает черты, свойственные рекам западносибирского типа – затяжное половодье, медленный спад и устойчивая летняя межень. Сезонный размах колебаний уровня воды в верхнем течении 8–9 м, ниже устья Туры – до 10–11 м. В верхнем течении реки за весенний период проходит 90–97% годового стока реки, в нижнем течении – 60%. Выше г. Кустаная Тобол в засушливые годы пересыхает. Осенью в нижнем течении часты дождевые паводки с подъёмом уровней на 1–2 м. Среднемноголетний расход воды у г. Кустаная 38 м 3 /c, в низовьях – 810 м 3 /c (объём стока 25,564 км 3 /год), максимальный – 6350 м 3 /c. Модуль стока рек изменяется в широких пределах: от 0,01 л/с км 2 до 7–8 л/с км 2 , что связано с большой протяжённостью бассейна с севера на юг и особенностями его орографии. Средняя мутность 250 г/м 3 , сток наносов 1,6 млн т/год.
Река загрязнена ниже трансграничного створа РФ и Республики Казахстан. Превышение водохозяйственных и рыбохозяйственных ПДК наблюдается по органическим веществам, нефтепродуктам, фенолам, железу, меди, марганцу, цинку.
Бассейн реки освоен и распахан. Воды Тобола и его притоков используются преимущественно для водоснабжения и орошения. На территории Казахстана река зарегулирована водохранилищами многолетнего регулирования стока: Верхне-Тобольским и Каратомарским. Водохранилища служат источниками водоснабжения городов Рудного, Костоная, Лисаковска. На территории России река зарегулирована Курганским водохранилищем, служащим источником водоснабжения г. Кургана. Для повышения водообеспеченности Челябинска, Екатеринбурга и прилегающих промышленных центров осуществляется переброска части стока р. Уфы (бассейн р. Камы) в реки Миасс и Исеть (притоки Тобола). Забор воды из р. Тобол составляет 2,35 км 3 , или 84,5% общего забора воды в бассейне р. Иртыш. Река судоходна от устья до впадения р. Исети (437 км). В бассейне Тобола находятся города Курган, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень (центры четырёх субъектов РФ), Ялуторовск, Тобольск.
Источник
ТОБО́Л
ТОБО́Л, река в Казахстане и России (Курганская и Тюменская области); левый приток Иртыша (бассейн Оби). Длина 1591 км, пл. бассейна 426 тыс. км 2 . В Сев. Казахстане в бассейне Т. находится обширная бессточная область. Берёт начало при слиянии рек Кокпектысай (Кокпекты) и Бозбие (Бузбия). В верховье течёт по Тургайскому плато и имеет горный характер, в среднем и нижнем течении – по Западно-Сибирской равнине в широкой террасированной долине с поймой шириной до 5 км и многочисл. старичными озёрами. Впадает в Иртыш у г. Тобольск. В бассейне ок. 20 тыс. озёр общей пл. ок. 9000 км 2 . Крупные притоки: Убаган, Суерь, Тап (правые), Аят, Уй, Исеть, Тура, Тавда (левые). Питание реки преим. снеговое (60% годового водного стока), в нижнем течении возрастает доля дождевого. Самые многоводные месяцы – май и июнь, маловодный период в августе – марте. Среднемноголетний расход воды в низовье 810 м 3 /c (годовой объём стока 25,6 км 3 ). Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Воды реки и её притоков используются для водоснабжения и орошения. На территории Казахстана Верхнетобольское и Каратомарское водохранилища многолетнего регулирования; на территории России – Курганское водохранилище сезонного регулирования. Судоходен от устья до впадения притока Исеть (437 км). Города: Лисаковск, Рудный, Кустанай (Костанай; все – в Казахстане), Курган, Ялуторовск, Тобольск (Россия).
Источник