Меню

Речка аппликация вторая младшая группа

Открытое занятие по художественно-эстетическому воспитанию в младшей группе. Аппликация «Кораблик и ручеек»

  • 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 (1)
  • Чем заняться с детьми во время карантина (2)
  • Проектная деятельность (2)
  • Технологии сохранения и стимулирования здоровья (1)
  • Тематические, открытые занятия (2)

Открытое занятие по художественно-эстетическому воспитанию в младшей группе. Аппликация «Кораблик и ручеек»

20190417_091626-1.jpg

Цель: учить детей создавать аппликации, формировать чувство радости от созданной аппликации.

  • закрепить и уточнить знания и представление о природных явлениях, признаках весны;
  • закрепить знание геометрических фигур;
  • учить детей составлять изображение кораблика из готовых форм (трапеций и треугольников разного размера) и рисовать ручеёк по представлению;
  • формировать умение свободно размещать детали, аккуратно приклеивать;
  • развивать чувство формы и композиции;
  • воспитывать у ребят чувство радости от полученного изображения.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме: «Весна. Природа оживает», «Кораблик»; наблюдение на прогулке за корабликом — игрушкой, плывущим по ручейку, разучивание стихотворения: «Кораблик» (Агния Барто), разучивание пальчиковой игры: «Лодочка».

Дети заходят в группу. Приветствуют гостей.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Снег и лед на солнце тает

С юга птицы прилетают

И медведю не до сна

Значит к нам пришла …

Воспитатель: Правильно, ребята, это весна, садитесь на ковер и давайте посмотрим на экран

(видеозапись, затем картина, с изображением весны)

Воспитатель: Что происходит весной в природе? (ответы детей)

Воспитатель: С наступлением весны снег начинает таять, потому что солнышко ярче греет. А когда снег тает, что появляется на дорогах? (Ответы детей).

Воспитатель: А теперь внимательно послушайте. Что это шумит? (Звучит аудиозапись «Шум весеннего ручейка»).

Воспитатель: Конечно, это, ручейки. Как звонко журчит весенний ручеек.

Воспитатель: Весело бежит ручеек. Вставайте, сейчас мы поиграем в веселую игру.

Физкультминутка

Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим на экран.

(Видеозапись «Песенка «Кораблик»).

Воспитатель: Что делают ребята? (Ответы детей).

Мы с вами знаем стихотворение о кораблике Агнии Барто. Послушайте его.

Тяну я кораблик

По быстрой реке

И скачут лягушки

За мной по пятам

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отважные капитаны, а у каждого капитана обязательно должен быть свой корабль. Вы хотите, чтобы у вас был свой кораблик? (Ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите, как это можно сделать. Сначала рассмотрим кораблик.

(картина, с изображением кораблика).

Что есть у корабля? Из чего он состоит? (Ответы детей).

Воспитатель: Обратите внимание на его корпус и парус. Какие геометрические фигуры вы видите?

(картина, с изображением кораблика из геометрических фигур).

Я вам показываю и называю части корабля, а вы за мной повторяйте.

Воспитатель: Ребята, кораблик у нас поплывет по ручейку, а что бы картинка получилась радостной, можно будет потом в уголочке нарисовать солнышко. Хорошо?

Воспитатель: Проходите за столы, начнем изготавливать кораблики. Но сначала перед работой разомнем ваши пальчики.

Кинезиологические упражнения

Воспитатель: Чтобы кораблик поплыл, мы с вами сначала нарисуем ручеек. Чтение детям стихотворения В. Шипуновой «Ручеёк»:

Вот весёлый ручеёк.

Он не узок, не широк.

Он не мелок, не глубок

Наш прозрачный ручеёк.

Воспитатель: Дети берут фломастеры и сначала изображают струйки ручейка в воздухе, а затем на листах бумаги.

Воспитатель: А теперь смотрите внимательно, как правильно нужно приклеивать ваш кораблик.

Воспитатель: ребята, вы теперь маленькие капитаны, прошу вас изготовить самостоятельно свой кораблик.

Все необходимые материалы и оборудование перед вами на столах. Начинаем создавать свой кораблик. Сначала выложите его на своем листочке с ручейком.

(Практическая самостоятельная работа).

Воспитатель: Какие корабли у вас получились! Готовые работы размещаем на доске.

Воспитатель: Ребята, выходим все на ковер. Вам понравились ваши кораблики? (Ответы детей).

Теперь вы настоящие капитаны! А что ваши кораблики делают? (Ответы детей).

Воспитатель: Мне очень понравились ваши кораблики. Вы все, молодцы! Что вам особенно понравилось, запомнилось на сегодняшнем занятии? (Ответы детей).

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2007.

Источник

Аппликация с элементами рисования «Ручеек и кораблик». Вторая младшая группа

Марьяш Молдобаева
Аппликация с элементами рисования «Ручеек и кораблик». Вторая младшая группа

Задачи: учить детей составлять изображение кораблика из готовых форм (трапеций и треугольников разного размера) и рисовать ручеек по представлению. Формировать умение свободно размещать детали, аккуратно приклеивать. Развивать чувство формы, цвета и композиции.

Читайте также:  Прогноз вскрытия реки в якутске

Нам понадобится: листы бумаги, бумажные формы — трапеции, треугольники, клей, цветные мелки.

Заранее проведена беседа о корабликах и других видах водного транспорта с опорой на наглядность. Мы с детьми пробовали конструировать корабли из бумаги. Читаю детям стихотворение В. Шипуновой «Ручеек«:

Вот веселый ручеек.

Он не узок, не широк.

Он не мелок, не глубок

Наш прозрачный ручеек.

В ручейке купаются,

А на дне травинки

Ручеек бежит, звенит.

К маме речке он спешит.

Маме он несет подарок —

Белый маленький кораблик.

Сначала я предлагаю детям нарисовать ручеек, дети это делают с помощью цветных восковых мелков.

Затем читаю стихотворение В. Шипуновой «Бумажный кораблик«: /

Ручеек бежит, поет.

По ручью корабль плывет —

Кораблик мой бумажный!

На нем расселись важно

И толстая лягушка.

Вот какой отважный

Кораблик мой бумажный.

Показываю детям, как собрать корабль из имеющихся геометрических фигур, обращаю внимание детей, на название, размер этих фигур.

И затем уже дети приступают к самостоятельной работе, сначала складывают корабль, затем аккуратно приклеивают его составные части. И наши работы готовы, и мы можем их расположить на доске «Наше творчество».

Аппликация с элементами рисования «Ручеек и кораблик». Вторая младшая группа

Фотоотчет о занятии по рисованию с элементами аппликации «Кораблик и ручеек»Фотоотчет о занятии по рисованию с элементами аппликации «Кораблик и ручеек» Фото-конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Кораблик и ручеек»По перспективному планированию 2-я неделя февраля была «Неделя.

Фотоотчет «Аппликация «Деревья» (вторая младшая группа)Фотоотчет «Аппликация «Деревья» (вторая младшая группа) «Листопад» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. И. А. Бунин В осеннем.

Фотоотчет «Аппликация «Ёжик» (вторая младшая группа)Фотоотчет «Аппликация «Ёжик» (вторая младшая группа) Наступила осень. Накинули золотистые шали клёны и берёзы, покраснели осины, зарделись гроздья рябины. Кустарники стали похожи на яркие пышные.

Коллективная аппликация «Радужный букет» (вторая младшая группа)Коллективная аппликация «Радужный букет» (вторая младшая группа) Коллективная аппликация «Радужный букет» Программное содержание: Развивать зрительно – пространственную ориентацию Закреплять умение.

Источник

Конспект ООД по аппликации с элементами рисования «Ручеёк и кораблик» (младшая группа)

Василькова Татьяна
Конспект ООД по аппликации с элементами рисования «Ручеёк и кораблик» (младшая группа)

Конспект ООД по аппликации с элементами рисования «Ручеёк и кораблик» (младшая группа)

Цель:

Учить детей выполнять аппликацию из нескольких геометрических фигур с элементами рисования.

Задачи.

-формирование навыков составления композиции из нескольких элементов разной формы.

-закрепить знание геометрических фигур;

-учить детей составлять изображение кораблика из готовых форм (трапеций и треугольников разного размера) и рисовать ручеёк по представлению;

-формировать умение свободно размещать детали, аккуратно приклеивать;

-развивать чувство формы и композиции;

-воспитывать у ребят чувство радости от полученного изображения.

Материалы: лист белого цвета формата А. 4, заготовки для аппликации (трапеции для корпуса, треугольники для паруса, синяя и жёлтая гуашь, клей – карандаш, стаканчики с водой, кисточки, поролоновый спонж на палочке.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме: «Весна», «Кораблик»; игры с мозаикой, выкладывание кораблика из конструктора. наблюдение на прогулке за ручейком, разучивание стихотворения: «Как-кап-кап и не до сна, постучалась к нам весна…» разучивание пальчиковой игры: «Маленькая лодочка».

Ход занятия.

Ребята, какое сейчас время года?

Давайте повторим стихотворение про весну «Кап-кап-кап и не до сна, постучалась к нам весна.»

Воспитатель. Ребята, а как весной меняется природа? Что происходит со снегом, во что он превращается? (Ответы детей).

Воспитатель: Конечно, в ручейки. Весенний ручеёк очень звонко звенит. А ещё по ручейкам можно пускать кораблики. Кто из вас уже запускал кораблики по ручейкам? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте, сейчас мы поиграем в веселую игру.

Динамическая пауза «Корабль»

Практическая часть.

Что есть у корабля? Из чего он состоит? (корпус и парус).

Воспитатель: Обратите внимание на его корпус и парус. Какие геометрические фигуры вы видите?

Я вам показываю и называю части корабля, а вы за мной повторяйте.

Воспитатель: Проходите за столы, начнем изготавливать кораблики. Но сначала перед работой разомнем ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Маленькая лодочка по реке плывёт»

Воспитатель. Перед вами лежат листы бумаги. Какого цвета они?

Воспитатель. Давайте сначала выложим кораблик на своем листочке.

Воспитатель. Посмотрите ребятки, как я буду приклеивать кораблик.

Дети. Нам понадобятся трапеция для корпуса и треугольник для паруса.

Воспитатель. Сначала мы приклеим корпус, внизу листа, широкой частью к верху. Потом приклеиваем парус.

Воспитатель. Теперь нам нужно нарисовать ручеёк. Сначала мы нарисуем волны пальчиком в воздухе, а затем с помощью краски и кисточки. Ребята, возьмите в руки кисточку, обмакните её сначала в воду, затем в краску синего цвета, краски берём немного, на кончике кисточки. Рисуем ручеёк волнообразным движением.

Читайте также:  Участок под поселок у реки

Воспитатель: Ребята, кораблик у нас поплывет по ручейку, а что бы картинка получилась радостной, давайте в уголочке нарисуем солнышко.

Воспитатель. Возьмем нашу необычную кисточку (поролоновый круглый спонж на деревянной палочке) обмакнём её в краску (какого цвета? Жёлтого). И сделаем отпечаток на нашей картинке в уголочке. Замечательно, какие яркие солнышки у вас получились! Когда ваши работы подсохнут мы разместим их на выставке.

Рефлексия.

Вам понравились ваши кораблики? (Ответы детей).

А что ваши кораблики делают? (Ответы детей).

Что вам особенно понравилось, запомнилось на сегодняшнем занятии? (Ответы детей).

Воспитатель: Мне очень понравились ваши кораблики. Вы все, молодцы!

Детский мастер-класс «Подарок для папы на 23 февраля «Кораблик» (младшая группа)Детский мастер-класс «Подарок для папы на 23 февраля «Кораблик» (младшая группа) 23 февраля отмечается «День защитников Отечества». Папочка любимый мой, Мой чудесный дорогой, Поздравляю я тебя, С двадцать третьим февраля.

Фотоотчет о занятии по лепке с использованием природного материала «Кораблик для папы» (младшая группа)Фотоотчет о занятии по лепке с использованием природного материала «Кораблик для папы» (младшая группа) Уважаемые коллеги! Началась вторая неделя военно — патриотического месячника в младшей группе «Капельки». Сегодня наши малыши играли в моряков.

Фотоотчёт о занятии по рисованию с элементами аппликации «Деревья в инее» (младшая группа)Фотоотчёт о занятии по рисованию с элементами аппликации «Деревья в инее» (младшая группа) Цель: учить детей рисовать веточки деревьев в инее, используя нетрадиционный материал манку. Задачи: — учить детей различать ствол, ветки;.

Композиция «Березовый сон». Аппликация с элементами нетрадиционного рисования. (вторая младшая группа)Композиция «Березовый сон». Аппликация с элементами нетрадиционного рисования. (вторая младшая группа) Есть ли в мире наиболее волшебная и удивительная пора года, чем зима? Укрывает она белым одеялом землю, которая терпеливо ждала такой.

Источник



Аппликация на тему: «Ручеёк и кораблик»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Ляляева Анастасия Сергеевна

непосредственно образовательной деятельности

в образовательной области: «Художественно – эстетическое развитие»

во 2 младшей группе

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_nod_po_applikatsii.doc 62 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №9 «Радуга»

непосредственно образовательной деятельности

в образовательной области: «Художественно – эстетическое развитие»

во 2 младшей группе

Ляляева Анастасия Сергеевна

Длительность НОД: _________

г. Балабаново, 2019 год

«Ручеек и кораблик»

Форма совместной деятельности

Приоритетная область: художественно – эстетическое развитие

— социально — коммуникативное развитие (самообслуживание)

-познавательное развитие (сенсорное развитие)

-речевое развитие (художественная литература)

1.Образовательные (навыки, умения) по приоритетной образовательной области

-Учить детей составлять изображение кораблика на листе бумаги из готовых форм (трапеций и треугольников разных размеров) по заданию воспитателя;

— Учить детей рисовать ручеек по представлению;

— Продолжать учить детей последовательным действиям при работе с бумагой;

— Формировать умение аккуратно пользоваться рабочими материалами (намазывать кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать правильной стороной, прижимать салфеткой);

2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей

-Учить детей следить за своим рабочим местом, убирать его после работы;

— Развивать чувство формы, цвета и композиции;

— Воспитывать у детей эмоциональный отклик на художественные произведения;

3. Развивающие задачи

— Развивать интерес к аппликации;

— Развивать мелкую моторику;

4. Воспитательные задачи

— Воспитывать бережное отношение к получившимся работам и формировать умение любоваться ими;

5. Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей

— обратить внимание на то, как Олег, Кирилл, Женя предварительно размещаю объекты на фоновом листе;

— обратить внимание Даши, Саши, Андрея, Ярослава на то, как правильно пользоваться кисточкой и клеем;

— Поручить Ане и Марине проследить за порядком рабочих мест после занятия;

— Проявляет интерес к продуктивной деятельности (аппликации);

— Ребенок проявляет эмоциональную отзывчивость на художественные произведения;

— Ребенок проявляет интерес к сверстникам и их деятельности;

-Беседы о водных видах транспорта;

-Рассматривание подделок других детей (кораблики из бумаги, рисунки)

— Знакомство геометрическими фигурами на НОД по математическому развитию;

Наглядные: образец результата, выполненный воспитателем; иллюстрации из книг;

Литературные: стихи (В. Шипунова «Ручеек», В. Шипунова «Кораблик»)

Листы бумаги голубого цвета для фона, бумажные формы трапеции, треугольники двух размеров (для паруса, флажка), клей в отдельной баночке, кисточки для клея, восковые мелки синего цвета, салфетки матерчатые, клеенки;

Схема расположения материалов на столе ребёнка

Лист бумаги А3 для фона (тонированный), бумажные формы (трапеция, треугольники), клей, кисточка для клея, салфетки матерчатые;

Программа, дополнительная литература

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

2. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду.(2 младшая группа)» Издательский дом «Цветной мир», 2015; 122-123с.

1. Вводная часть- 3 мин

2. Основная часть -10 мин

3. Заключительная часть – 2 мин. (анализ процесса и результата деятельности ребёнка)

Схема расположения детей

Содержание совместной деятельности

1. Организационный мотивационный этап

— Ребята, давайте подойдем к нашим рабочим местам и посмотрим, что там лежит? Правильно, Аня, клей, бумага. А для чего это нужно? Конечно, для аппликации. Пройдите и сядьте за свои места. Сядьте аккуратно и приготовьтесь слушать. Посмотрите, какие иллюстрации я подготовила. Что это? Верно, кораблик. А из каких частей он состоит? Корпус или палуба, парус и флажок. Сегодня мы с вами будем пускать кораблик по ручейку на бумаге. Видите, как это сделала я. Мой кораблик очень похож на тот, что изображен на иллюстрации. Состоит из тех же частей. А сейчас я прочитаю вам стихотворение.

(Читаю стихотворение В. Шипуновой «Ручеек») Давайте попробуем нарисовать такой же ручеек. Он будет веселым и быстрым. Но для начала мы разомнем наши пальчики.

Дети участвуют в беседе, рассматривают кораблики, слушают стихотворение.

Ребенок проявляет эмоциональную отзывчивость на художественные произведения.

2. Содержательный, деятельностный этап

Пальчиковая игра « Вышли мыши»

Вышли мыши как-то раз

Поглядеть, который час.

Раз- два- три- четыре-

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон-

Убежали мыши вон.

— А теперь мы с вами возьмем лист для фона, какого он цвета? Правильно, а почему? Конечно, это небо светло- голубого цвета. А что у нас лежит на столах, с помощью чего мы можем нарисовать ручеек. Верно, восковые мелки. А где вы изобразите ручеек? Да, внизу листа. А какими будут наши линии? Волнистыми, правильно, Аня. Какие красивые ручейки у нас получились, теперь мы можем пустить наши кораблики.

(Читаю стихотворение В. Шипуновой «Бумажный кораблик»)

Ребята посмотрите, на фигуры, лежащие у вас на столах. Покажите мне трапецию, молодцы. Это будет корпус корабля. Его мы изобразим на ручейке. А какой треугольник будет парусом? Конечно, самый большой, красный. Покажите его. И остается последняя фигура, этот маленький треугольник будет флажком. Но прежде чем клеить наш кораблик, давайте попробуем разложить его на столе. Что мы кладем сначала? Да, корпус. Какую фигуру возьмем для этого? Трапецию. Как вы расположите парус? Посмотрите, как это сделала я, важно, положить треугольник правильно. И флажок будет возвышаться над парусом. Сейчас посмотрю, как вы это сделали.

Как мы клеем? Верно, кладем лист цветной стороной вниз, смазываем бесцветную часть листа. Возьмем кисточку и смажем клеем, капельку клея оставляем на баночке, посмотрите, как это делаю я. Кирилл и Ярослав, вы правильно взяли кисточки? Смазываем хорошо, но лишнего клея быть не должно. Теперь приклеиваем эту часть к ручейку, той стороной, где у нас клей. А теперь возьмите салфеточку и прижмите.

Какая часть будет следующей? Верно парус. Возьмите его. Также мажем этот лист клеем и приклеиваем. Ребята, кому нужна помощь, я помогу. Не забывайте думать, как вы располагаете объекты. Получается? Олег, клея нужно меньше, и не забывайте прижимать салфеточкой. Остается последняя часть – флажок. Куда мы его приклеим? Верно на вершину паруса. Молодцы, все справились с работой.

  1. Закрываем и открываем глаза ладошками.
  2. Делаем кулачки, затем разжимаем их по 1 пальчику под счет.
  3. Делаем «замочек».
  4. Хлопок руками.
  5. Указательным и средним пальцами изображаем, будто бежит мышка.

Дети совместно с воспитателем выстраивают свои действия. Выполняют аппликацию.

Дети проявляют интерес к продуктивной деятельности (аппликации);

3. Рефлексивный этап

— Проверьте свои рабочие места. Сложите свои кисточки в общую коробочку, чтобы промыть их. Задвиньте свои стульчики.

А теперь остается повесить наши работы и устроить выставку для наших родителей. Давайте полюбуемся, а посмотрите, какой ручеек у Ани, очень красивый и кораблик очень аккуратный, на этом кораблике можно отправляться в плавание. И у Саши очень хороших кораблик, в котором можно разместить пассажиров. А у Ярослава кораблик не совсем ровный, но ручеек красивый. Ребята, вам понравилось? Да, вы сделали отличные кораблики, для настоящих путешествий. Молодцы.

Дети любуются работами друг друга, проводят анализ совместно с воспитателем.

Дети проявляют интерес к друг другу и своим работам

Источник

Adblock
detector