Реки Португалии
Португалия негласно зовется европейской провинцией, что совсем не влияет на ее популярность среди туристов. И это неудивительно, ведь страна известна своими живописными природными ландшафтами и белоснежными пляжами. Одни из них созданы на Атлантическом побережье, другие – вдоль рек, образующих в Португалии густую и разветвленную сеть.
Особенности рек Португалии
При относительно небольшой площади территория этой страны буквально испещрена пресноводными водоемами и озерами. Питание мелких и крупных рек Португалии осуществляется преимущественно за счет дождей. По этой причине в зимний и весенний период уровень в них значительно повышается, а в сухой летний период – снижается. Реки, расположенные в горных районах Португалии, более глубокие, и обладают наибольшим запасом гидроэнергии. В равнинной местности они растекаются более широко, поэтому используются в сельском хозяйстве для орошения полей.
Список крупнейших рек Португалии
На сегодняшний день в стране зарегистрировано 32 пресноводных водоемов. При этом в список крупнейших рек Португалии входят:
- Дуэро, или Дору (Douro). Длина этого водоема составляет 897 км. Он берет начало в Испании, затем переходит на территорию Португалии, где впадает в залив Атлантического океана. Именно вдоль его течения был образован второй крупнейший португальский город – Порту. В долине реки Дору в Португалии разбито множество виноградников. По этой причине в 2001 году регион, расположенный в ее верхнем течении, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Круизы на теплоходе вдоль реки Дору в Португалии пользуются большой популярностью у туристов.
- Тежу, или Тахо (Tajo). Истоки второго по величине водоема страны также располагаются в Испании, а устье – в Атлантическом океане. В испанском регионе он известен под названием Тахо, а в Португалии реку называют Тежу. В Испании на этом водоеме был основан город Толедо. В Португалии же эта река протекает в столице – Лиссабоне. При общей длине в 1007 км площадь бассейна составляет 80600 кв. км.
- Гвадиана (Guadiana). Третий по величине водоем страны имеет длину 778 км. Как и в случае с Дуэро и Тахо, устье этой реки находится в Португалии, а истоки – в Испании. На ней было создано почти 2000 плотин, самая крупная из которых (Alqueva) расположена на португальской стороне. Водоем также известен старинной римской плотиной и 700-метровым мостом эпохи императора Траяна, которые сохранились до наших времен.
- Мондегу (Mondego). Этот водоем протекает только по территории Португалии. При длине 220 км площадь его водосбора составляет 6772 кв. км. Исток этой реки в Португалии находится на высоте более 1400 м над уровнем моря в горном хребте Серра-да-Эштрела, а устье – в районе Фигейра-де-Фош, где она впадает в Атлантический океан. Ее вода используется для полива виноградников, риса и других выращиваемых культур. Самым большим городом на реке Мондегу является Коимбра.
- Зезери (Rio Zêzere). Этот водоем является крупнейшим притоком реки Тежу в Португалии. При длине 242 км площадь его бассейна составляет 5043 кв. км. Река также берет начало в горном хребте Серра-де-Эштрела на высоте 1900 м над уровнем моря. На ней было построено несколько гидроэлектростанций, ежегодно генерирующих 700 млн кВт/ч энергии.
- Соррая (Sorraia). Еще один приток реки Тахо в Португалии образован двумя небольшими реками – Сор и Рая, которые сливаются в одно русло в округе Сантарен. До начала XX века водоем использовался в судоходстве, а после – исключительно в сельском хозяйстве. При длине 60 км площадь его бассейна составляет 7556 кв. км.
- Саду (Rio Sado). Посмотрев на карту Португалии, можно увидеть, что эта река протекает преимущественно в округах Бежа и Сетубал. Ее исток расположен на высоте 230 м на севере гор Серра-де-Калдейран, а устье – в Атлантическом океане около города Сетубал. На ней было построено несколько плотин, которые накапливают воду для орошения рисовых, кукурузных, овощных полей и фруктовых садов. В водоеме площадью 7640 кв. км обитает эндемичный вид дельфинов.
- Тамега (Tâmega). Этот водоем берет начало в испанской Галисии на высоте 960 м над уровнем, затем протекает по историческим португальским провинциям Дору-Литорал и Траз-уж-Монтеш и впадает в залив Атлантического океана. При длине 145 км площадь бассейна этой реки в Португалии составляет всего 3200 кв. км. По этой причине она используется не в судоходстве, а в сельском хозяйстве.
- Вога (Rio Vouga). Эта река берет начало также в горах на высоте 864 м над уровнем моря. Ее длина составляет 148 км, а площадь – 3635 кв. км. На сегодняшний день она является одной из наиболее загрязненных рек в Португалии. Источником загрязнений, образующих неприятный запах, является целлюлозно-бумажный кабинет.
- Мира (Rio Mira). Истоки этой реки находятся в горах Серра-ду-Калдейран, а устье – в Атлантическом океане. На ней была построена плотина, которая образовала достаточно большое водохранилище. Часть этой реки в Португалии протекает через природоохранный парк Кошта Висентина.
- Оделейте (Ribeira de Odeleite). Эта река Португалии также известна как «голубой дракон». Она берет начало на склонах Серра-ду-Калдейран, откуда, сильно извиваясь, течет вдоль муниципалитетов Алкотин, Тавира, Сан-Браш-ди-Алпортел и др. На ней была построена одноименная плотина, образовавшая водохранилище.
Как видно из списка, большинство мелких и крупных рек в Португалии используется в судоходстве и сельском хозяйстве. Некоторые из них также привлекательны с точки зрения туризма. Большой популярностью у жителей и гостей Португалии пользуются круизы по рекам. Они дают возможность поближе рассмотреть живописные пейзажи страны, оценить прозрачность местных водоемов, красоту горных склонов и виноградников. Некоторые реки располагаются высоко в горах, что производит неизгладимое впечатление на туристов.
Источник
Реки Португалии
- Ави
Река в Португалии. Она берет свое начало в Серра-да-Кабрейра, муниципалитете Виейра-ду-Минью на высоте 1200 м. Длина – 85 км, впадает в Атлантический океан, к югу от Вила-ду-Конде. Площадь бассейна около 1390 км². Имеет ряд притоков.
Алжезур
Река в Португалии, в округе Фару, в провинции Алгарве. Берет своё начало на западных склонах Серра-де-Моншике, течёт на запад через Национальный парк Кошта-Висентина и впадает в Атлантический океан. Река протекает по территории муниципалитетов Моншике, Алжезур. На берегах реки расположен посёлок Алжезур.
Алкоа
Река в Португалии, впадает в Атлантический океан южнее Назаре. Длина – 17 км. На реке расположены города Алкобаса и Назаре.
Антуан
Река в Португалии в округе Авейру. Является наиболее крупным притоком Риа ди Авейру после Воги. Название происходит от бывшего названия Эштаррежи: Антуан или Антеран. Антуан берет начало между Ромаришем и Фахоресом недалеко от Сан-Жуан-ди-Мадейра, а заканчивается на западе Эштаррежа в водах Риа ди Авейру. Главными городами, находящимися недалеко от берегов Антуана, являются Сан-Жуан-ди-Мадейра, Оливейра-ди-Аземеиш и Эштаррежа. Основным притоком является Инсуа. Общая длина 38 км.
Араде
Река в Португалии, в округе Фару в Алгарве. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Силвеш, Портиман, Лагоа и впадает в Атлантический океан возле города Портиман. На реке выше города Силвеш установлена плотина Фуншу и водохранилище.
Ардила
Река в Испании и Португалии, в провинции Байшу-Алентежу, в округе Бежа, левый приток реки Гвадиана. Длина 166,1 км. Берет свои истоки в испанской провинции Бадахос. В Португалии протекает по территории муниципалитетов Мора, Барранкуш и впадает в реку Гвадиана возле города Мора.
Вашкан
Река в Португалии, правый приток реки Гвадиана. Берёт свои истоки в горах Серра-де-Калдейран. На значительной части своего русла является пограничной между округами Бежа и Фару (также между провинциями Алентежу и Алгарве). Река протекает по территории муниципалитетов Алмодовар, Мертола, Лоле, Алкотин.
Вога
Река в центральном регионе Португалии. Берёт исток в Шафариз-да-Лапа, на 864 м высоте над уровнем моря. Длина реки около 148 км, площадь бассейна – 3,635 км².
Гвадиана
Река в Испании и Португалии. Образует границу между двумя странами. Протяженность – 778 км, площадь бассейна – 67 000 км². Впадает в Кадисский залив Атлантического океана. Крупнейший город на реке – Бадахос (Испания). На реке почти 2 тысячи плотин, крупнейшая из которых, Alqueva, находится в Португалии.
Дуэро
Река, берущая начало на территории Испании и впадающая в Атлантический океан в Португалии. Одна из крупнейших рек Пиренейского полуострова, общая протяжённость – 897 км.
Зезере
Река в Португалии. Она берёт свое начало в Серра-да-Эштрела на высоте 1900 м, рядом с Кантаро Магро. Длина – 242 км, впадает в реку Тежу. Площадь бассейна около 5043 км². Имеет ряд крупных притоков. На реке построены три плотины ГЭС, который ежегодно производят 700 миллионов киловатт-часов.
Каваду
Река в Португалии. Река расположена на севере страны. Она берёт своё начало в Сьерра-Лароко на высоте 1520 м . Длина – 118 км, впадает в Атлантический океан, возле города Эшпозенде. Площадь бассейна около 1589 км². Река протекает в окрестностях таких городов как Вила-Верде, Эшпозенде, Брага и Барселуш. Имеет ряд притоков.
Коа
Река на северо-востоке Португалии, левый приток реки Дору. Начинается на границе с Испанией. Длина – 140 км. Одна из немногих рек Португалии, которая течёт с юга на север. Бассейн реки заселён слабо. На реке расположен город Вила-Нова-ди-Фош-Коа.
Кобреш
Река в Португалии, в провинции Байшу-Алентежу, в округе Бежа, правый приток реки Тержеш. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Алмодовар, Орике, Каштру-Верде, Бежа и Мертола и впадает в реку Тержеш.
Кора
Река в северной Португалии в округе Виана-ду-Каштелу, левый приток реки Минью. Берёт своё начало в окрестностях посёлка Паредеш-де-Кора и протекает по территории муниципалитетов Паредеш-де-Кора и Каминья округа Виана-ду-Каштелу. На реке построены плотины Коваш, Пауш, Пагаде.
Коргу
Река на севере Португалии, приток реки Дору. Длина – 44 км. Исток реки находится у посёлка Вила-Пока-ди-Агиар, устьем является река Дору у города Пезу-да-Регуа. У реки есть пять притоков: Кабрил, Сордо, Танья, Рибейра-де-Кодессас и Рибейра-де-Туриньяс. Ниже Вила-Реал и посёлка Санта-Марта-ди-Пенагиан у берега реки Коргу расположены виноградники.
Миньо
Река в Испании и Португалии. Длина – 340 км, площадь бассейна 22,5 тыс. км². Истоки Миньо находятся в Кантабрийских горах в районе Мейра провинции Луго, далее река протекает по холмистой местности автономного сообщества Галисия. После впадения главного притока, реки Силь, долина становится шире. Последние 80 км до впадения в Атлантический океан Миньо является границей Испании и Португалии.
Мира
Река в Португалии, в округе Бежа, в провинции Байшу-Алентежу. Берёт своё начало на северных склонах Серра-ду-Калдейран, несёт свои спокойные воды на северо-запад и впадает в Атлантический океан, образуя маленькую спокойную дельту около города Вила Нова де Милфонтеш, в 115 км на юг от Лиссабона. Это – одна из двух крупных рек в Португалии в основном с южно-северной ориентацией (другая, рядом расположенная река — Саду). Возле Санта-Клара-а-Велья на реке построена плотина, образующая довольно большое водохранилище. От города Одемира и до впадения в Атлантический океан река протекает по территории Национального парка Кошта-Висентина. Бассейн реки граничит на севере с бассейном реки Саду и на востоке с бассейном реки Гвадиана.
Мондегу
Река в Португалии. Берёт начало в горах Серра-да-Эштрела и впадает в Атлантический океан в районе Фигейра-да-Фош. Протяжённость – 234 км. Это крупнейшая река, русло которой полностью находится на территории Португалии. Крупнейший город на реке Мондегу – Коимбра.
Оделока
Река в Португалии, в округе Фару, в провинции Алгарве, правый приток реки Араде. Берёт свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, пересекает гряду Серра-де-Моншике и впадает в реку Араде в 8 км выше её впадения в Атлантический океан.
Одиашере
Река в Португалии, в провинции Алгарве, в округе Фару. Длина — около 93 км. Берет свои истоки в горах Серра-де-Моншике, протекает по территории муниципалитетов Моншике, Лагуш и впадает в реку Алвор.
Оэйраш
Река в Португалии, в провинции Байшу-Алентежу в округе Бежа, приток реки Гвадиана. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Алмодовар и Мертола и впадает в реку Гвадиана в пределах городка Мертола.
Риу-Авиа
Река в Португалии. Она берет свое начало в муниципалитете Авион на высоте 880 м. Длина реки составляет 37 км, впадает в реку Миньо (река). Площадь бассейна около 643 км². Имеет ряд притоков. Воды реки используются для орошения земельных угодий.
Риу-Альва
Река в Португалии. Она берет свое начало на склоне Серра-да-Эштрела. Длина реки составляет 15 км, впадает в реку Мондегу. Имеет ряд притоков.
Риу-Лис
Река в Португалии. Река расположена в центре страны. Она берет свое начало к югу от деревни Кортеш (Лейрия). Длина – 39,5 км, впадает в Атлантический океан. Площадь бассейна около 945 км². Имеет ряд притоков.
Риу-Мен
Река в Португалии. Река расположена на севере страны. Она берет свое начало на склонах горы Serra do Gerês на высоте 1345 м . Длина – 48 км, впадает в реку Каваду и является одним из её крупнейших притоков. Площадь бассейна около 257 км². Имеет ряд притоков.
Саду
Река в Португалии, в округах Сетубал и Бежа. Река Саду – одна из главных рек в стране. Она берёт своё начало на северных склонах Серра-де-Калдейран, течёт с юга на север и через 175 км широким устьем впадает в Атлантический океан возле города Сетубал. Река перегорожена плотинами в нескольких местах в основном с сельскохозяйственными целями, для снабжения водой растущих здесь сельскохозяйственных культур – риса, кукурузы и других злаков, а также овощей и фруктов.
Сейше
Река в Португалии, образует границу между округами Фару и Бежа. Берёт своё начало на северных склонах Серра-де-Моншике, течёт на запад через Национальный парк Кошта-Висентина и впадает в Атлантический океан. В верхнем течении называется Перна-Негра. Река протекает по территории муниципалитетов Моншике, Алжезур, Одемира. На берегах реки расположены поселки Одесейше, Прайя-де-Одесейше.
Соррайя
Река в округе Сантарен в Португалии. Формируется в результате слияния рек Сор и Райя, недалеко от города Косу. Бассейн реки занимает площадь 7556 км², длина 60 км. Впадает в реку Тахо. Соррайя играла большую роль в регионе, в соответствии с историческими записями, здесь поселились римляне и арабы, и использовали реку для сельского хозяйства, а также экспортировали продукты, выращенные на этой земле.
Тамега
Приток Дору, берёт своё начало на территории Испании (в Галисии, около Верина) и продолжает течение по территории исторических провинций Траз-уж-Монтеш и Дору-Литорал. Уровень воды невелик, по всему течению есть несколько небольших плотин, в связи с этим судоходство на бо́льшей части реки отсутствует.
Тахо
Крупнейшая река Пиренейского полуострова. Берёт начало на территории Испании и впадает в Атлантический океан в районе Лиссабона. Общая протяжённость – 1038 км, из которых 716 км на территории Испании, 47 км на границе Испании и Португалии и 275 км на территории Португалии. Площадь бассейна реки – 81 тыс. км².
Тержеш
Река в Португалии, в провинции Байшу-Алентежу, в округе Бежа, правый приток реки Гвадиана. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Каштру-Верде, Бежа и Мертола и впадает в реку Гвадиана. Река ограничивает с севера Национальный парк Вале-ду-Гвадиана.На берегах реки расположены поселки Алберноа, Энтрадаш.
Река в Португалии. Длина – 23 км (в некоторых источниках указано 29 км). Впадает в бухту Мар да Палья. На реке расположен город Сакавен.
Источник
Река Мира (Португалия) — Mira River (Portugal)
Река Мира ( португальское произношение: [ˈmiɾɐ] ) — это португальская река на юго-западе Алентежу . Это 145 километров (90 миль) в длину.
Его истоки находятся на северных склонах Серра-ду-Калдейран, и он следует курсом с юго-востока на северо-запад с обычно умеренным уклоном к Атлантическому океану , где он выходит через небольшую спокойную дельту недалеко от города Вила-Нова-де-Милфонтеш , в 115 км ( 71 миль) к югу от Лиссабона . Это одна из двух единственных рек в Португалии с ориентацией в основном с юга на север (другая — на соседний остров Садо ) и одна из немногих рек в Европе с такой ориентацией. Бассейн Мира граничит с бассейном реки Садо на севере и бассейном реки Гвадиана на востоке.
Основные притоки на правом берегу: Ривулет Торгал, Река Лузианес и Река Перна Сека. К основным притокам на левом берегу относятся реки Мачейра, Гильерме и Телхарес.
Водопроводные линии проходят перпендикулярно береговой линии и впадают непосредственно в Атлантический океан.
Поскольку его название возникло до римского владычества в этой зоне, считается, что имя Мира может иметь такое же кельтское или докельтское происхождение, что и старый город Миробрига (колыбель современного города Сантьяго-ду-Касен ). , руины которого лежат в 32 км к северу. Известно, что в пантеоне местных племен (римляне их называли кельтами) был бог, которому поклонялись для защиты вод, по имени Миробиеус .
внешняя ссылка
- Карты и данные в Национальной информационной системе по гидроресурсам(на португальском языке)
Эта статья о реке в Португалии незавершена . Вы можете помочь Википедии, расширив ее .
Источник
Река Мира (Португалия) — Mira River (Portugal)
Река Мира ( португальское произношение: [ˈmiɾɐ] ) — это португальская река на юго-западе Алентежу . Это 145 километров (90 миль) в длину.
Его истоки находятся на северных склонах Серра-ду-Калдейран, и он следует курсом с юго-востока на северо-запад с обычно умеренным уклоном к Атлантическому океану , где он выходит через небольшую спокойную дельту недалеко от города Вила-Нова-де-Милфонтеш , в 115 км ( 71 миль) к югу от Лиссабона . Это одна из двух единственных рек в Португалии с ориентацией в основном с юга на север (другая — на соседний остров Садо ) и одна из немногих рек в Европе с такой ориентацией. Бассейн Мира граничит с бассейном реки Садо на севере и бассейном реки Гвадиана на востоке.
Основные притоки на правом берегу: Ривулет Торгал, Река Лузианес и Река Перна Сека. К основным притокам на левом берегу относятся реки Мачейра, Гильерме и Телхарес.
Водопроводные линии проходят перпендикулярно береговой линии и впадают непосредственно в Атлантический океан.
Поскольку его название возникло до римского владычества в этой зоне, считается, что имя Мира может иметь такое же кельтское или докельтское происхождение, что и старый город Миробрига (колыбель современного города Сантьяго-ду-Касен ). , руины которого лежат в 32 км к северу. Известно, что в пантеоне местных племен (римляне их называли кельтами) был бог, которому поклонялись для защиты вод, по имени Миробиеус .
внешняя ссылка
- Карты и данные в Национальной информационной системе по гидроресурсам(на португальском языке)
Эта статья о реке в Португалии незавершена . Вы можете помочь Википедии, расширив ее .
Источник