Меню

Урок по литературе по фгос 5 класс по теме васюткино озеро

Конспект урока по литературе по рассказу В.П.Астафьева ”Васюткино озеро”

В презентации подробно расписан ход урока литературы по рассказу В.П.Астафьева ”Васюткино озеро”

Беседа (сформулированы вопросы по рассказу и возможные ответы учеников)

Обобщение по уроку — выводы (Доказать, что Васюткино озеро – одно из тех мест, где не ступала нога человека)

Викторина по рассказу (сформулированы вопросы ответы учеников)

В конце урока ученикам предлагается разгадать кроссворд, составленный по материалам рассказа.

Содержимое разработки

Презентация к уроку по рассказу В.П.Астафьева ” Васюткино озеро ” Цель: познакомить ребят с главным героем рассказа, выявить основные качества Васютки, проследить этапы путешествия и все нюансы мыслей и чувств героя ; показать борьбу героя с собственным страхом и обстоятельствами, что помогло выжить ; развитие навыка связной, устной речи, умение анализировать, сопоставлять, выделять главное, развитие навыков выразительного чтения, словесного рисования ; воспитание любви к природе, к Родине ; смысл названия рассказа.

Презентация к уроку по рассказу В.П.Астафьева Васюткино озеро

Цель: познакомить ребят с главным героем рассказа, выявить основные качества Васютки, проследить этапы путешествия и все нюансы мыслей и чувств героя ; показать борьбу героя с собственным страхом и обстоятельствами, что помогло выжить ; развитие навыка связной, устной речи, умение анализировать, сопоставлять, выделять главное, развитие навыков выразительного чтения, словесного рисования ; воспитание любви к природе, к Родине ; смысл названия рассказа.

Ход занятия Организационный момент. 2. Слово учителя: Ребята! Перед вами акварельный рисунок. Внимательно всмотритесь в него применит-но к рассказу, который мы прочитали, дайте название рисунку. ( “ Васюткино озеро ”) Да, вы правы. Это озеро, открытое Васюткой. Но прежде чем открыть озеро, найти его, герой преодолел тяжёлые испытания.

Ход занятия

  • Организационный момент.

2. Слово учителя:

Ребята! Перед вами акварельный рисунок. Внимательно всмотритесь в него применит-но к рассказу, который мы прочитали, дайте название рисунку. ( “ Васюткино озеро ”) Да, вы правы. Это озеро, открытое Васюткой. Но прежде чем открыть озеро, найти его, герой преодолел тяжёлые испытания.

Вспомните что вы знаете об авторе рассказа? Родился в 1924 г., учитель предложил написать сочинение . он назвал его ” Жив ” . Спустя много лет восстановил в памяти и получился первый рассказ для детей. Родился в с. Овсянка Красноярского края, детские впечатления нашли отражение в автобиографических рассказах о детях ( “ Конь с розовой гривой ”; в старших кл. “ Царь-рыба ” .)

Вспомните что вы знаете об авторе рассказа?

Родился в 1924 г., учитель предложил написать сочинение . он назвал его ” Жив ” . Спустя много лет восстановил в памяти и получился первый рассказ для детей. Родился в с. Овсянка Красноярского края, детские впечатления нашли отражение в автобиографических рассказах о детях ( “ Конь с розовой гривой ”; в старших кл. “ Царь-рыба ” .)

Автор любит Родину, судьба не безразлична. Вернёмся к рассказу. 3. Беседа Зачем Васютка пошёл в тайгу? Вывод: Доброта. Доброе дело рыбакам. Как начиналась прогулка Васютки? Идёт, весело насвистывая. Что случилось с героем в тайге? Заблудился. Почему Васютка заблудился? Бросился за глухарём.

Автор любит Родину, судьба не безразлична.

Вернёмся к рассказу.

Учитель: Азарт, волнение дрожит от радости (зачитать 123, 124.). Очень хотелось, ни разу не стрелял, встал на четвереньки, затявкал, подражая собаке, вспомнил, как охотились взрослые на глухаря , расцарапал лицо, порвал телотейку.

  • Зачем Васютка пошёл в тайгу? Вывод: Доброта. Доброе дело рыбакам.
  • Как начиналась прогулка Васютки? Идёт, весело насвистывая.
  • Что случилось с героем в тайге? Заблудился.
  • Почему Васютка заблудился? Бросился за глухарём.

Учитель:

Азарт, волнение дрожит от радости (зачитать 123, 124.). Очень хотелось, ни разу не стрелял, встал на четвереньки, затявкал, подражая собаке, вспомнил, как охотились взрослые на глухаря , расцарапал лицо, порвал телотейку.

Учитель. Когда понял что заблудился? Увидел муху в паутине(125-126). Учитель: Представьте мальчика, заблудившегося в тайге, потерявшего отметки, дорогу, зарубки. Прочитайте это зловещее описание тайги(129 стр.)(Может быть кто-то наизусть?) ” Для большего впечатления, прослушайте музыку.(Слушаем музыку) Вывод: Музыка и зовущая, и зловещая. Каким вы увидели Васютку в этих страшных обстоятельствах?(126 стр.) Оцепенел, бросился бежать, отрешённо, отчаянно. Страшное иногда начинается просто. Тайга хлипких не любит! Выживет-сильнейший! Учитель: Проследим этапы путешествия, мысли и чувства героя. С чего началось выживание? (Огонь, дрова, потрошить глухаря), ужин. Что было особенно страшным для Васютки?1 ночь в тайге, страх.(127) Зачитать встречу с белкой. (наизусть)

Учитель.

  • Когда понял что заблудился? Увидел муху в паутине(125-126).

Учитель: Представьте мальчика, заблудившегося в тайге, потерявшего отметки, дорогу, зарубки.

  • Прочитайте это зловещее описание тайги(129 стр.)(Может быть кто-то наизусть?) ” Для большего впечатления, прослушайте музыку.(Слушаем музыку) Вывод: Музыка и зовущая, и зловещая.
  • Каким вы увидели Васютку в этих страшных обстоятельствах?(126 стр.)

Оцепенел, бросился бежать, отрешённо, отчаянно.

Страшное иногда начинается просто.

Тайга хлипких не любит!

Учитель: Проследим этапы путешествия, мысли и чувства героя.

  • С чего началось выживание?

(Огонь, дрова, потрошить глухаря), ужин.

Учитель. Почему решил идти на север? (129-130) (Там тундра). Какие основные качества Васютки помогли ему бороться с обстоятельствами? Наблюдательность. (Трава вблизи больших водоёмов, север-юг у дерева, звёзды к холоду и т.д.) Где особенно проявилась сила воли ? (Не трогать хлеб) А где увидели эмоциональность Васютки? (Погасла звёздочка, жизнь оборвалась.)

  • Что было особенно страшным для Васютки?1 ночь в тайге, страх.(127)
  • Зачитать встречу с белкой. (наизусть)

Учитель.

  • Почему решил идти на север? (129-130) (Там тундра).
  • Какие основные качества Васютки помогли ему бороться с обстоятельствами? Наблюдательность. (Трава вблизи больших водоёмов, север-юг у дерева, звёзды к холоду и т.д.)

Где особенно проявилась сила воли ? (Не трогать хлеб)

А где увидели эмоциональность Васютки?

(Погасла звёздочка, жизнь оборвалась.)

2 этап. Ночь на берегу. Что вселило надежду в Васютку, когда он оказался у озера? (Проточное, приведёт к Енисею). Учитель: У озера думает о том, что нужно обязательно рассказать рыбакам. Что подтвердило мысль Васютки, что озеро проточное? (Ветра нет, утку отнесло).

2 этап. Ночь на берегу.

  • Что вселило надежду в Васютку, когда он оказался у озера? (Проточное, приведёт к Енисею).

Учитель: У озера думает о том, что нужно обязательно рассказать рыбакам.

3 этап. – Поиск речки, которая приведёт к Енисею. Ещё одна ночь у речки под пихтой и дождём (стр. 134) Голод взял своё, съел горбушку – неприкосновенный запас.

  • Что подтвердило мысль Васютки, что озеро проточное? (Ветра нет, утку отнесло).

3 этап. – Поиск речки, которая приведёт к Енисею.

Ещё одна ночь у речки под пихтой и дождём (стр. 134) Голод взял своё, съел горбушку – неприкосновенный запас.

4 этап. Васютка вышел к Енисею. Зачитайте радость (136стр) Учитель: Но у Енисея ещё не спасся. Проходит теплоход, не взявший мальчика. Наступает четвёртая ночь – такая же тяжёлая, как первая. Чем кончается эта страшная ночь? (Слышит звук моторов и появление бота.) Как даёт о себе знать герой? (Костер, кричит, стреляет из ружья, не верит своему счастью. Силы покинули его, 4 дня боролся со слезами и здесь – расслабление. И, наконец, он на боте.) Что помогло герою выбраться из тайги, выйти к Енисею людям? (Сила воли, наблюдательность, сноровка, смекалка.)

4 этап. Васютка вышел к Енисею.

Зачитайте радость (136стр)

Учитель: Но у Енисея ещё не спасся. Проходит теплоход, не взявший мальчика. Наступает четвёртая ночь – такая же тяжёлая, как первая.

Обобщение по уроку: Доказать, что Васюткино озеро – одно из тех мест, где не ступала нога человека. (Рыбаки заинтересовались: напуганные птицы, изобилие ценной рыбы, первозданная природа.)

  • Чем кончается эта страшная ночь? (Слышит звук моторов и появление бота.)
  • Как даёт о себе знать герой? (Костер, кричит, стреляет из ружья, не верит своему счастью. Силы покинули его, 4 дня боролся со слезами и здесь – расслабление. И, наконец, он на боте.)
  • Что помогло герою выбраться из тайги, выйти к Енисею людям? (Сила воли, наблюдательность, сноровка, смекалка.)

Обобщение по уроку:

Доказать, что Васюткино озеро – одно из тех мест, где не ступала нога человека.

(Рыбаки заинтересовались: напуганные птицы, изобилие ценной рыбы, первозданная природа.)

Вопросы викторины: Кто напомнил Васютке о зарубках? Как звали отца Васютки? (Григорий Афанасьевич Шадрин) Как звали дедушку? (Афанасий) Сколько дней осталось до школы? Что взял с собой? (ружьё, патронаж, краюшка хлеба) Кто спас Васютку? (Коледа)

Вопросы викторины:

Кроссворд к уроку по рассказу Виктора Астафьева «Васюткино озеро» 1. «Нету нам нынче фарту», – ворчал Васюткин дедушка . (Афанасий). 2. Далеко ушли рыбаки в низовья . и наконец остановились (Енисея) . 3. «. наша кормилица, хлипких не любит!» – вспоминались ему слова отца и деда (тайга). 4. «Васютка узнал по голосу и смешному украинскому выговору старшину бота . («Игарец») . 5. Фамилия автора рассказа (Астафьев) . 6. Он тут же увидел поднимающуюся с земли большую черную птицу – . (глухаря) . 7. Заночевать решил Васютка на берегу . (озера) . 8. Васютка поднял голову. На самой вершине старой взлохмаченной ели увидел . (кедровку) .

  • Кто напомнил Васютке о зарубках?
  • Как звали отца Васютки? (Григорий Афанасьевич Шадрин)
  • Как звали дедушку? (Афанасий)
  • Сколько дней осталось до школы?
  • Что взял с собой? (ружьё, патронаж, краюшка хлеба)
  • Кто спас Васютку? (Коледа)

Кроссворд к уроку по рассказу Виктора Астафьева «Васюткино озеро»

1. «Нету нам нынче фарту», – ворчал Васюткин дедушка . (Афанасий). 2. Далеко ушли рыбаки в низовья . и наконец остановились (Енисея) . 3. «. наша кормилица, хлипких не любит!» – вспоминались ему слова отца и деда (тайга). 4. «Васютка узнал по голосу и смешному украинскому выговору старшину бота . («Игарец») . 5. Фамилия автора рассказа (Астафьев) . 6. Он тут же увидел поднимающуюся с земли большую черную птицу – . (глухаря) . 7. Заночевать решил Васютка на берегу . (озера) . 8. Васютка поднял голову. На самой вершине старой взлохмаченной ели увидел . (кедровку) .

-70%

Источник

Урок по литературе по фгос 5 класс по теме васюткино озеро

Уроки литературы в 5 классе[1]
Уроки 76-77

УРОК 76
В. П. АСТАФЬЕВ. «ВАСЮТКИНО ОЗЕРО»:
ЮНЫЙ ГЕРОЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

Основное содержание урока
Краткий рассказ о писателе (детство и начало литературной деятельности). Поведение героя в лесу. Бесстрашие, терпение, любовь к природе и её понимание, находчивость в экстремальных ситуациях. Картины сибирской природы и их нравственный смысл.

Основные виды деятельности учащихся.
Чтение и обсуждение статьи учебника об Астафьеве, статьи «Деревня Овсянка» (из раздела «Литературные места России»). Восприятие и выразительное чтение рассказа, художественный пересказ его фрагментов, анализ содержания рассказа по вопросам учителя (по группам). Устные ответы на вопросы (с использованием цитирования). Участие в коллективном диалоге. Обсуждение произведений книжной графики к рассказу. Устное иллюстрирование.
Самостоятельная работа. Создание иллюстраций к рассказу и подготовка к их презентации и защите.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

I. Краткий рассказ о писателе (детство и начало литературной деятельности)

Рассказ о писателе (см. страницу Основные темы творчества В. П. Астафьева. Урок литературы в 11 классе) с показом презентации, включающей в себя галерею портретов и изображения мест, связанных с именем Астафьева.

II. Чтение статьи учебника об Астафьеве (см. статью ниже), статьи «Деревня Овсянка» (см. статью ниже) из раздела «Литературные места России» в конце учебника, ч. 2 и обобщающая беседа:

Как вы понимаете эпиграф к статье о писателе?

Могут ли рассказы о родне, земляках, односельчанах быть интересны для людей, которые их не знали? Обоснуйте своё мнение.

Какие трудности перенёс Астафьев в детстве и юности? Какие испытания он преодолел в жизни?

Как понять слова «. всё это откладывалось, где-то накапливалось потихоньку, пока не попросилось наружу»?

Поведение героя в лесу. Бесстрашие, терпение, любовь к природе и её понимание, находчивость в экстремальных ситуациях

III. Выразительное чтение, пересказ и работа с текстом рассказа «Васюткино озеро» (в группах).
Текст для каждой группы могут прочитать несколько пятиклассников.

Г р у п п а 1.
Выразительно прочитайте фрагмент рассказа с начала до слов «. иногда из ружья пальнёт».

Расскажите, какая проблема озадачила рыбаков из бригады Васюткиного отца.

Г р у п п а 2.
Выразительно прочитайте фрагмент рассказа со слов «Васютка проснулся поздно» до слов «Тяжеловато будет, пожалуй, да ничего, донесу».

О каких таёжных законах предупреждала Васютку мать? Почему мальчик не выстрелил в кедровку?

Г р у п п а 3.
Выразительно прочитайте фрагмент рассказа со слов: «Вдруг впереди Васютки что-то сильно захлопало» до слов «. где же затеси? Пора уж им быть».

Как Васютка справился с глухарём?

Какие навыки охотника он проявил?

Картины сибирской природы и их нравственный смысл

Г р у п п а 4.
Выразительно прочитайте фрагмент рассказа со слов «Он посмотрел кругом» до слов «„Будь что будет“, — отрешённо подумал он».

Какой символический смысл вложил автор в описание «мёртвой птички» и «мухи, влипшей в тенёта»?

Г р у п п а 5.
Перескажите подробно, как Васютка провёл первую ночь в тайге, со слов «В лес бесшумно, как сова, прилетела ночь» до слов «Он отламывает отростки от корневища и несёт их костру».

Какие качества характера проявил Васютка во время первой ночёвки в тайге?

Какие первые испытания предложила ему тайга?

Что он сумел сделать? Как он спасался в тайге от голода и холода?

Г р у п п а 6.
Перескажите подробно, как Васютка провёл свой первый день в незнакомом месте, когда заблудился, со слов «Коротка августовская ночь в Заполярье» до слов «По всем признакам ждать этого осталось недолго».

Какие картины сибирской природы подтверждают мысль автора о том, что тайга — живое существо?

Обобщающая беседа:

Ответы на вопросы 2—5 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном»

Домашнее задание

Выполнить задание 2 из раздела учебника «Проверьте себя».

Прочитать рассказ «Васюткино озеро» со слов «Солнце пошло на закат» до конца и подготовиться к пересказу этой части.

Индивидуальные задания.

Нарисовать свои иллюстрации к рассказу «Васюткино озеро» и подготовиться к их защите.

УРОК 77
В. П. АСТАФЬЕВ. «ВАСЮТКИНО ОЗЕРО»:
СТАНОВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА ГЛАВНОГО ГЕРОЯ

Основные виды деятельности учащихся.
«Открытие» Васюткой нового озера. Основные черты характера Васютки. Становление характера героя в сложных испытаниях. Автобиографичность рассказа. Герой и автор.

Основное содержание урока
Устный рассказ о писателе. Чтение (в том числе по ролям) и пересказ фрагментов рассказа, лексические и историко-культурные комментарии к тексту (по группам). Устные ответы на вопросы (с использованием цитат). Участие в коллективном диалоге. Составление плана характеристики героя рассказа. Рассказ о поведении и поступках героя (с использованием цитат). Нравственная оценка поведения и поступков героя рассказа. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Чтение и обсуждение отрывка из воспоминаний Астафьева «Судьба рассказа „Васюткино озеро“».
Практическая работа. Составление цитатной таблицы «Черты характера героя и авторское отношение к нему».
Самостоятельная работа. Выполнение письменной характеристики героя (с использованием материалов таблицы). Подготовка к контрольной работе — письменный ответ на проблемный вопрос. Составление плана (в том числе цитатного) самостоятельного письменного высказывания.

I. «Открытие» Васюткой нового озера. Становление характера героя в сложных испытаниях

Чтение вслух и пересказ второй половины рассказа «Васюткино озеро», лексические и историко-культурные комментарии (в группах):

Г р у п п а 1.
Пересказ эпизода «Васютка находит озеро» со слов «Солнце пошло на закат. » до слов «. и вскоре забылся беспокойным сном».
(Заглавия эпизодов могут придумать пятиклассники.)

Почему Васютка, найдя озеро, расплакался? Что особенно удивило его в озере?

Какие законы природы и таёжной жизни он вспомнил во время своего пребывания в тайге?
(Болота чаще всего бывают у берегов озёр; пока хватит терпения, не трогать хлеб; поглядел на озеро, на кровянистое небо и с тревогой проговорил: «Ветер завтра будет. А вдруг ещё с дождём?»; вспомнил слова дедушки: «Вызвездило — к холоду!»)

Почему Васютку «начало донимать раскаяние»?

Г р у п п а 2.
Пересказ эпизода «Утро на берегу Васюткиного озера» со слов «Проснулся Васютка поздно. » до слов «. и снова забылся тяжёлым сном».

Как объяснил Васютка наличие в озере множества белой рыбы?
(Озеро проточное, значит, из него вытекает речка, ведущая к Енисею; заметил входящую в глубь тайги жёлтую бороздку лиственного леса. Значит, там речка; появились высокие обрывистые берега. «Вот она, речка!»)

Как эти знания помогли мальчику выжить?

Какие метафоры и образные сравнения применяет автор для создания картин суровой и неумолимой тайги?

Докажите, что всё-таки для автора она прекрасна.

Г р у п п а 3.
Пересказ эпизода «Васютка выходит на берег Енисея» со слов «На рассвете Васютка, стуча зубами от холода. » до слов «Вот стучит, стучит, стучит».

Читайте также:  Ремонт часов в озерах московской области

Как Васютка преодолевал трудности последних ночей в тайге?
(Находил дрова, берёг спички, готовил пищу, устраивал ночлег, подвязал разорвавшуюся обувь и др.)

Какие «фокусы тайги» и приметы таёжной жизни он знал?
(Гудок всегда откликается на ближнем водоёме; в верховьях реки появился дымок. Идёт пароход; так могла стучать только выхлопная труба рыбосборочного катера-бота и др.)

Как автор описывает состояние Васютки при виде берега Енисея и теплохода «Серго Орджоникидзе»? Сравните эти состояния.

Какие слова и выражения находит автор для выражения радости и разочарования героя?

Г р у п п а 4.
Прочитайте по ролям эпизод «Васютка спасён» со слов «Тут же опомнился, схватил свои манатки. » до слов «. протягивая руки навстречу сыну».

Какие интонации присущи репликам Васютки? Как они выражают состояние мальчика?

Как украинский говор дяденьки Коляды помогает создать неповторимый образ этого персонажа?

Опишите чувства читателя, узнавшего о состоянии матери и деда пропавшего Васютки.

Г р у п п а 5.
Прочитайте по ролям эпизоды «Васютка снова дома» и «Рыбаки на Васюткином озере» со слов «. И вот Васютка дома!» до слов «. открыли постоянный промысел».

Как отнеслись к приключениям Васютки мать, отец и дед? Какие слова и выражения автор использует для изображения состояния персонажей, когда мальчик вернулся?

Какие нравственные уроки мог извлечь Васютка из реакции отца на его рассказы? Почему он «постеснялся плыть в лодке»?

Прочитайте два последних абзаца рассказа. Какие чувства и мысли о нашей Родине они вызывают?

Обобщающая беседа:

Вспомните детали приключений Васютки, которые помогли выработке у него мужского характера.

Что он знал о тайге до своих скитаний и чему научила его тайга?

Выполнение заданий 2—5 из раздела учебника «Обогащаем свою речь».

II. Основные черты характера Васютки
Составление плана характеристики Васютки.

Возраст героя, его внешний вид.

Занятия родителей и деда и отношение Васютки к ним.

Черты характера Васютки:

•Стремление помогать старшим (собирал кедровые орешки для рыбаков и др.).

•Закалка таёжного жителя (умение стрелять, пользоваться спичками и беречь их, находить в тайге пищу и воду, экономить хлеб и соль и др.)

•Умение находиться одному в лесу (разжёг костёр, высушил одежду, устроил ночлег, чтобы не замерзнуть, приготовил пищу, знал приметы, по которым в тайге находят север и юг, определяют близость реки или болота, умел определять породы рыб и др.).

•Смелость и находчивость (не испугался один ночевать в лесу, определил, что озеро проточное, и др.).

•Оптимизм, вера в победу над тайгой (не пал духом во время своих скитаний, старался не плакать и сохранять самообладание, постоянно думал о практических способах выхода из тайги и умело применял их в своих приключениях и др.).

•Любовь к родной земле (глубокое чувство Родины при встрече с Енисеем и др.).

Черты характера мальчика, вызывающие восхищение читателей.

Прослушивание устных сообщений учащихся по пунктам плана.

III. Чтение отрывка из воспоминаний Астафьева о своей детской «робинзонаде».

Почему рассказ «Васюткино озеро» называют автобиографическим?

IV. Автобиографичность рассказа. Герой и автор
Чтение отрывка из воспоминаний Астафьева «Судьба рассказа „Васюткино озеро“»
(см. отрывок ниже).

Можно ли считать историю создания рассказа необычной?

Как автор относится к своему герою?

Как проявилась в рассказе авторская позиция?

Обобщить свои наблюдения над текстом школьники могут в таблице:

IV. Показ, обсуждение и защита иллюстраций учащихся к рассказу.

Домашнее задание

Создать письменную характеристику Васютки, используя материалы таблицы.

Подготовиться к классному письменному ответу на один из проблемных вопросов (см. следующий урок).

УРОКИ 78-79
УРОКИ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

Основное содержание урока.
Подготовка к классному письменному ответу на один из проблемных вопросов.

Основные виды деятельности учащихся.
Составление плана самостоятельного письменного высказывания. Подбор цитат по заданной теме. Составление плана (цитатного плана) письменного высказывания. Составление устного и письменного ответа на один из проблемных вопросов.
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Поиск в справочной литературе или Интернете материалов о судьбах и подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. Подготовка сообщения о военной биографии А. Т. Твардовского с показом его портретов. Поиск стихотворения о детях на войне, подготовка к его выразительному чтению, создание иллюстрации к стихотворению.

I. Подготовка к классному письменному ответу на один из проблемных вопросов

1. Какой изображена русская природа в творчестве С. А. Есенина, П. П. Бажова, К. Г. Паустовского, В. П. Астафьева? (по одному произведению)

Составление плана письменного высказывания и подбор цитат, раскрывающих пункты плана:

Что такое пейзаж в литературном произведении? Зачем писатели используют описания природы в своих стихах и прозе?

Какое время года рисует писатель? Какие приметы этого времени года он показывает читателю?

Как при помощи пейзажа передаются чувства и настроения человека?

Какие изобразительно-выразительные средства использует автор, чтобы сделать своё описание красочным?

Можно ли по пейзажу определить авторское отношение к конкретному времени года, к природе вообще?

В чём необычность и своеобразие русского пейзажа в выбранном вами произведении?

Какое впечатление производят описания природы на читателя, на вас лично (на примере конкретного произведения)?

Ответ на каждый вопрос подкрепляется примерами из текста.

2. Какие поступки сверстников и черты их характера вызывают моё восхищение в произведениях К. Г. Паустовского, А. П. Платонова, В. П. Астафьева? (по одному произведению)

В какой семье воспитывался герой? Кто были его родители, ближайшее окружение, чем они занимались?

Как они влияли на образование героя, его воспитание, взгляды на жизнь?

Что мы узнаём о герое до его появления в произведении?

Какие приёмы использует автор для создания образа героя (выбор имени, обстановка появления героя в произведении, портрет, речь, мир вещей, характеризующий героя, поступки героя, оценка героя другими персонажами, самооценка героя)?

Каково авторское отношение к герою, как оно выражается (автор прямо оценивает героя или показывает свои оценки скрыто)?

II. Пересказ содержания будущих ответов.
На втором уроке пятиклассники будут отвечать на эти вопросы письменно.

Домашнее задание

Найти в справочной литературе или Интернете материалы о судьбах и подвигах детей в годы Великой Отечественной войны.

Индивидуальные задания.

Подготовить краткое сообщение о военной биографии А. Т. Твардовского, найти в Интернете его портреты в военное время.

Подобрать одно стихотворение о детях на войне, подготовиться читать его выразительно, нарисовать к нему иллюстрацию (это задание даётся нескольким пятиклассникам).

Источник: Беляева Н.В. Уроки литературы в 5 классе. – М.: Просвещение, 2016.

ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
АСТАФЬЕВ

1924-2001

. Думал я, думал, и вышло, что мне надо рассказывать о своих земляках, в первую
голову о своих односельчанах, о бабушке и дедушке и прочей родне. Они были
интересны мне и любимы мной такими, какие они есть на самом деле.
В. Астафьев

Виктор Петрович Астафьев родился близ Красноярска в крестьянской семье. Рано потерял мать. Около трёх лет жил у бабушки и дедушки. Затем переехал с отцом и мачехой в Игарку, убежал из дому, беспризорничал, поступил в школу на станции Енисей, работал в пригороде Красноярска, участвовал в боях в Великую Отечественную войну, был ранен, потом работал разнорабочим. Позднее он напишет:

«. Масса встреч, масса впечатлений, множество событий, разных, приятных и неприятных, — всё это откладывалось, где-то накапливалось потихоньку, пока не попросилось наружу».

В 1951 году он написал первый рассказ «Гражданский человек». В автобиографии В. П. Астафьев пишет:

«. Я твёрдо знаю одно — заставили писать меня книги и жизнь. Я всегда и всюду много читал, и читал порой в ущерб учебе. Начался я как литератор не в тот вечер, когда сел писать свой первый рассказ, а, видимо, тогда, когда сочинял длинные „лирические» письма с фронта, когда в госпиталях, в пути и на привалах рассказывал о своих фронтовых товарищах, о разных случаях из своей жизни». В 1953 году в Перми был опубликован первый сборник рассказов Астафьева «До будущей весны».
Источник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2015. (вернуться к уроку)

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1. Что, по словам самого В. П. Астафьева, заставило его писать?

2. Подготовьте устное сообщение о писателе, используя содержание статьи учебника и произведений В. П. Астафьева, прочитанных вами ранее.
Источник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2015. (вернуться к уроку)

СУДЬБА РАССКАЗА «ВАСЮТКИНО ОЗЕРО»

Судьба рассказа «Васюткино озеро» любопытна. В городе Игарке преподавал когда-то русский язык и литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, известный потом сибирский поэт. Преподавал он, как я теперь понимаю, свои предметы хорошо, заставлял нас «шевелить мозгами» и не слизывать из учебников изложения, а писать сочинения на вольные темы. Вот так он однажды предложил написать нам, пятиклассникам, о том, как прошло лето. А я летом заблудился в тайге, много дней провёл один, и вот обо всём об этом и написал. Сочинение моё было напечатано в рукописном школьном журнале под названием «Жив». Много лет спустя я вспомнил о нём, попробовал восстановить в памяти. Так вот и получилось «Васюткино озеро» — мой первый рассказ для детей.
В. П. Астафьев
Источник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2015. (вернуться к уроку)

Задания к рассказу «Васюткино озеро»
РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ

1. Почему рассказ называется «Васюткино озеро»?

2. Что рассказывает писатель о рыбной ловле? Какая рыба попадалась в ловушки?

3. Как заблудился Васютка? Что помогло Васютке выжить, выйти из леса (смелость, смекалка, терпение, знание леса, другие качества)?

4. Какое время странствий в лесу оказалось для Васютки самым трудным и почему?

5. Что вспоминал Васютка? Как прислушивался к лесным звукам, о чём разговаривал с лесными жителями?

6. Почему взрослые рыбаки решили назвать озеро Васюткиным именем?

7. Какие иллюстрации вы нарисовали бы к этому рассказу?

8. Как начинается и как заканчивается рассказ «Васюткино озеро»?
Источник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2015. (вернуться к уроку)
ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Подберите текст из рассказа «Васюткино озеро» к иллюстрации, помещённой в учебнике.
Источник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2015. (вернуться к уроку)

ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ

1. Обратите внимание на детали рассказа, например: почему мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба?
Что значат её слова: «На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать»?

«Ему уже не раз драли уши за попусту сожжённые патроны. Трепет перед драгоценным „припасом» (так называют сибирские охотники порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду» — отчего был такой трепет? Что он обозначает?

«Страх начал давить ещё сильнее. Мальчик снова заговорил вслух: „Ладно, не робей. Найдём избушку. Надо идти в одну сторону. «» Почему Васютка стал разговаривать вслух?

2. Объясните слова и включите их в пересказ текста: холодная изморось, осётр, стерлядь, были, небылицы, хилые берёзки, затеей, белая рыба, шлюпка, бот, пацан, хлопец, варнак, рыбная тара.

3. Пошёл, ковыляя, передвигался, поплёлся. — какие из этих слов вы часто используете в своей речи?

4. Замёрз, продрог, окоченел. — когда используется каждое из этих слов? Приведите примеры.

5. Устал, притомился, изнемог. — придумайте предложения с этими словами.
Источник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2015. (вернуться к уроку)
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Вспомните истории, которые происходили с вами в лесу.
Расскажите об этом устно или письменно, используя запомнившиеся вам образные слова и выражения из текста рассказа «Васюткино озеро».

Виктор Петрович Астафьев
Деревня Овсянка. (Красноярский край)

Овсянка — родина выдающегося русского писателя В. П. Астафьева. Рано оставшийся без матери мальчик воспитывался в семье деда и бабушки. Образ бабушки Катерины Ивановны — один из самых ярких и светлых во всём литературном наследии писателя (рассказы «Конь с розовой гривой», «Фотография, на которой меня нет» и др.). Воспоминания детства легли в основу многих произведений писателя.

Читайте также:  Озеро левинское палехский район

В последние годы жизни В. П. Астафьев вновь вернулся в Овсянку. Здесь ему особенно хорошо писалось. В Овсянке, благодаря заботе и настойчивости писателя, была построена одна из лучших в крае сельских библиотек.

Многие любители русской литературы едут в Овсянку, чтобы отдать дань уважения писателю.
Источник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2015. (вернуться к уроку)

1. Источник: Беляева Н.В. Уроки литературы в 5 классе. Поурочные разработки: учебное пособие для общеобразовательных организаций / Н.В.Беляева. — М.: Просвещение, 2016. — 252 с.
Методическое пособие «Уроки литературы в 5 классе» соответствует рабочей программе по литературе и переработанному в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования учебнику.
Пособие способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов учебной деятельности, развитию важнейших компетенций пятиклассников: речевой, коммуникативной и информационной. Разработки уроков помогут словеснику комплексно реализовать потенциал учебно-методического комплекта для 5 класса: учебника, фонохрестоматии, дидактических материалов практикума «Читаем, думаем, спорим. ».
В пособии представлены занятия разных видов, которые направлены на активизацию мыслительной деятельности школьников, содержатся ссылки на интернет-источники.
Предложенные формы контроля ориентированы на своевременную подготовку к Государственной итоговой аттестации и Единому государственному экзамену по литературе. (вернуться)

Источник

Урок литературы в 5 классе по рассказу В. Астафьева «Васюткино озеро»

Урок литературы в 5 классе по рассказу В. Астафьева «Васюткино озеро»

В распоряжении учителя всегда были два инструмента: мел и доска. Современный же учитель вооружен огромным количеством технических и программных средств: компьютеры, проекторы, интерактивные доски, планшеты, системы опроса, сервисы, ресурсы сети Интернет. Все эти средства призваны сделать образовательный процесс эффективнее.

Использование интерактивной технологии обучения позволяет моделировать жизненные ситуации, использовать ролевые игры, совместно решать проблемы. В интерактивном обучении процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс по знания. Обучающиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и информации, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Внедрение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволят реализовать идею развивающего обучения, повысить темп урока, сократить потери рабочего времени до минимума, увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при подготовке домашних заданий, сделать урок более ярким и увлекательным.

В качестве нового и полезного средства обучения выступает так интерактивная доска. Именно она позволяет экономить учебное время; активизирует мыслительную деятельность, имеет возможность сохранять информацию, создавать анимацию, размещать информацию на нескольких страницах; позволяет учащемуся активно взаимодействовать с виртуальными объектами учебной дисциплины, управлять моделями, конструировать из них системы, проводить опыты на компьютерных моделях, решать задачи и таким образом в процессе творчества приобретать знания.

Однако нужно помнить о том, что и такое замечательное средство может превратить урок в развлечение, поэтому учителю важно понимать, на каком этапе урока и как часто он будет использовать интерактивную доску .

Тема: По Васюткиным тропам, или Уроки мудрости и доброты….

Предмет

Класс

Тип урока

заключительный урок по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро». Комбинированный

Тема урока

По Васюткиным тропам, или Уроки мудрости и доброты….

Цель урока

Обучение анализу прозаического текста, развитие навыков устного и письменного рисования и комментированного чтения, формирование навыка работы с интерактивной доской

Основное содержание темы, термины, понятия

Пейзаж, комментирование, анализ , “средства создания образа”, “антитеза”, “образ-символ”, “нравственно-эстетический идеал”.

Форма урока

Эвристическая беседа с использованием интерактивной доски, работы в группах

Методы обучения

Эвристический, частично-поисковый, исследовательский

Форма обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения

Тексты произведений, интерактивная доска, проекционное оборудование, компьютер

Оформление

Портрет Астафьева, текст рассказа, видеофильм «Таинственный лес», Презентация в Smart Notebook , Васюткина карта, рисунки учащихся

Планируемый результат

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Бережно относится к природе, понимает, что такое твердость духа.

Контролирует процесс и результаты своей деятельности

Делает вывод по прочитанному, умеет работать с текстом и дополнительной литературой.

Вступает в учебный диалог с учителем и одноклассниками

Оценивание содержания рассказа Астафьева

Умеет действовать по плану

Сотрудничает в группе, умеет высказывать свое мнение о прочитанном

Умение прогнозировать результат.

Развитие речи и творческих способностей учащихся

Умение оценивать собственную деятельность и деятельность партнера

Умение структурировать знания по теме.

Умение ставить вопрос

Осознанное построение речевого высказывания в устной речи

Умение точно выражать свои мысли

Этапы урока

1 этап «Организационный»

Цель

Ситуативные задания

Деятельность ученика

Планируемый результат

Создать позитивный настрой

Здравствуйте, проверьте готовность к уроку. Я рада вас видеть и мне бы хотелось, чтобы каждый из вас открыл для себя что-то новое.

Настроились позитивно на работу

2 этап «Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся»

Сформировать тему и задачи урока

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем?

Догадайтесь сами, ответив на мои простые, но в то же время мудрые вопросы.

•Она величественна и похожа на океан.

•Она щедра и сурова.

•Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.

•Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.

•Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России. ТАЙГА . Слайд 2

Действительно, это тайга. Посмотрите видеофильм “Таинственный лес” и подумайте: “Что скрывает в себе тайга?” (Тайну, загадку, силу, мощь, величие)

Вторая часть “ребуса”:

•Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.

•Он беззащитный и в то же время сильный.

•Он сын и одновременно хозяин.

•Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.

•Он совершает ошибку и исправляет ее.

Открывается слайд 3 с Васюткой

Вы правы: это главный герой рассказа В.П.Астафьева “Васюткино озеро”. Василий — властелин, хозяин

Какое противоречие возникает из сказанного?

Маленькая песчинка легко теряется в океане, а человек в тайге.

Находясь вдали от близких и родного дома, оставшись один на один с суровой и величавой природой, Васютка борется за выживание.

Китайский мыслитель Лу Синь считал: “Пути не открываются перед теми, кто не борется”.

Но не только самообладание помогло герою. Что же еще?

Его поддерживали мудрость деда, навыки, сформированные отцом, доброта матери и умение разгадать тайны природы.

— Можно ли назвать наш урок “Поединок Васютки и тайги?”

Нет, в поединке участвуют враги, противники, в этом же рассказе они находят общий язык: Васютка смог прочитать “книгу тайги”, жил по ее законам, и она указала мальчику выход из тупика, преподала уроки мудрости и доброты.

Проблемные вопросы сегодняшнего урока (на доске)

Природа – друг или враг?

•Спасение Васютки – чудо или закономерность?

•Какие уроки дает природа герою и читателю?

Обобщая сказанное, сформулируем тему урока:

“Васютка в зеркале природы, или Уроки мудрости и доброты” Записать

(Слайд 4-й)

Проявить интерес к поставленной цели.

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

Личностные: умение сотрудничать с учителем и учащимися.

Регулятивные: умение вносить дополнительную информацию.

Коммуникативные: умение управлять своим поведением.

Использование технологии развития критического мышления. Внимание на доску. «Как бы вы повели себя, заблудившись в лесу».

Задание: обсудите в группах и расположите пункты памятки «Поведение в лесу» в нужном порядке .

На выполнение задания 1минута

Обсуждение в группах,

сортировка на доске

Регулятивные: выполнять учебное действие (записать по порядку план). Познавательные: обосновывать свое мнение. Коммуникативные: формулировать коммуникативное высказывание. Уметь планировать и организовывать работу в группе; уметь управлять поведением партнера; уметь давать свою оценку .

3 этап «Актуализация знаний»

Цель

Деятельность ученика

Планируемый результат

Повторение того, что необходимо к изучению нового материала: знание текста

-С чего начинается рассказ? (с описания озера)

-Как этот пейзаж связан с историей, которая произойдёт с главным героем?

(Васютка найдёт озеро, которого нет на карте)

ВИДЕО

Читая и слушая этот отрывок, мы чувствуем, что о Васютке, 13-летнем мальчике, автор говорит с уважением. Почему Васютка не по годам мудр?

Кто был его учителем?

-Почему Васютка отправился в тайгу?

(Наколотить орехи для рыбаков. Все ближние кедры он уже обколотил.)

-Что дала ему мать перед дорогой и каковы были её напутственные слова?

Почему Васютка не стал спорить с матерью перед походом в тайгу? (Таков старинный порядок: идешь в лес – бери еду, бери спички).

Проявлять интерес к тексту, знать содержание текста рассказа; определять место Васютки среди взрослых; знать правила поведения в лесу; уметь анализировать эпизод

4 этап «Первичное усвоение новых знаний»

Цель

Деятельность ученика

Планируемый результат

Отработка навыков комментированного чтения,

Познавательные: уметь объяснять прочитанное, рассказывать, пересказывать эпизод, отвечать на вопросы

Коммуникативные: умение точно высказывать свои мысли.

Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?

Но прежде чем ответить на этот вопрос, давайте мы с вами составим план того, что необходимо взять с собой в лес? Работа в группах 1минута

Внимание на доску, найдите те предметы, которые необходимо взять с собой в лес

Молодцы, а теперь вернемся к нашему вопросу

Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?

Васютка испугался, потому что он ребенок. Его охватило отчаяние, природа испугала сначала его

Работают в группах

Как удалось Васютке выжить в тайге

Чьи слова он вспомнил, когда ему стало плохо?

Четыре дня в тайге…Карта Слайд 8

Он вспомнил слова деда, потому что он оказал на мальчика большое влияние

Что он сделал в первую очередь? Стр. 133

Васютка разжег костер, у костра он вел себя как взрослый человек.

Как он приготовил себе еду?

Когда он готовил себе еду, то оценил наставления матери о хлебе

В чем корил себя Васютка, когда начал ужинать? Стр.133

Не взял соль, мало хлеба

5 этап «Первичная проверка понимания»

Цель

Деятельность ученика

Планируемый результат

Формировать умения работать с активной доской,

Какие черты характера обнаружились

регулятивные : уметь оценить результат собственной деятельности; умение адекватно вести себя в учебной ситуации ( в группе).

уметь планировать учебное сотрудничество учителя с учеником; уметь точно выражать свои мысли.

познавательные: находить и выделять необходимую информацию; решать учебные задачи с помощью инструментов ИКТ, свободно ориентироваться в тексте

Чтение эпизода «Тайга» стр. 136. Тайга..Тайга.. до слов.. она растворялась в них

Почему тайга показалась мальчику «молчаливой, равнодушной»?

Как почувствовал себя мальчик в этот момент?

Работа в группах

Какие подсказки дает Васютке природа, какие ловушки расставляет?

Работают в группах

6 этап «Первичное закрепление»

цель

Деятельность ученика

Планируемый результат

развитие навыков самостоятельной работы с текстом; усвоение содержания рассказа путем выборочного чтения и краткого пересказа текста, предварительно прочитанного учащимися.

Работа в группах. Задание: сортировка продуктов – кладовая природы, забота матери. СЛАЙД

Мать-природа (Макошь – славянская богиня плодородия) и Енисей-батюшка указывают Васютке выход к дому, к родителям, к тому, о чем тосковал всю жизнь сам писатель, лишившийся родителей слишком рано.

Испытания помогли Васютке оценить любовь и заботу матери, ведь по-настоящему начинаешь что-то ценить только тогда, когда лишаешься этого. Человек, оказавшийся в безысходной ситуации, невольно, на уровне подсознания, обращается за помощью не только к матери, но и к Богу .

Продолжаем работу в группах

Интересен и богат язык произведения.

Узнайте по эпитетам, о чем говорится:

(лес) неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

(тайга) молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

(озеро) небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

(туман) молочный, клейкий, неподвижный; (

(звезды) далёкие, таинственные, мерцающие;

(река) раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая.

Работают в группах

Познавательные: самостоятельно находить ответ на поставленный вопрос; структурировать знания по теме « В.П.Астафьев «Васюткино озеро. Природа и человек»; осознанное построение высказывания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, работать в группе

Поведение Васютки в лесу

-Страшно ли было Васютке? Почему?

(Да, ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с тайгой. Чувство страха свойственно всем людям. Не надо его стыдиться, надо стараться перебороть страх, найти выход.)

Читайте также:  Озеро хохловатое еткульский район рыбалка

— Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо? Что это за слова? Объясните их смысл. (отца и дедушки),

(Тайга наша кормилица, хлипких не любит)

Рассказать, как пригодились ему навыки, полученные в общении со взрослыми. Смекалка, вера в себя, сноровка помогли мальчику не растеряться и выжить в трудных условиях

Мысли и чувства Васютки, которые помогли ему сделать правильные выводы и выбраться к реке.

Мальчик постоянно размышляет, у него пытливый ум, это оказывается решающим в его путешествии

Васюткино озеро. Почему озеро назвали именем мальчика? Какие подсказки дало Васютке озеро? Слайд

Васютка нашел озеро, полное рыбы и открывает его людям .

Гудок, белая рыба, течение

7 этап «Рефлексия»

цель

Деятельность ученика

Планируемый результат

выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

Итак, наше путешествие по тайге подошло к концу. Что же мы узнали о природе и человеке, об их взаимоотношениях?

Природа – мудрый наставник, учитель друг, иногда судия. Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь. Птицы, звезды, месяц – предвестники добра и справедливости. Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином природы (Значение имени Васютка). Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих близких.

Попытаемся отразить наши размышления в виде синквейна

Чему можно научиться у Васютки?

Чем является природа для Васютки?

(учителем и другом)

Природа, как вторая мать, помогает Васютке и выводит его из тайги, ведь она по своей сути гуманна и милостива. Природа – зеркало души

Умение через природу понимать и видеть человека пришло к В.П.Астафьеву постепенно. Ведь его учителем была не только природа, но и великая русская литература. М.М.Пришвин в “Кладовой солнца” так говорил о “зеркале” природы, в котором отражается человек: “ Бывает, наклонишься в лесу к тихой заводи ручья и там, как в зеркале, увидишь – весь-то человек, большой, прекрасный…из-за твоей спины наклонился и тоже смотрит в заводь, как в зеркало. И так он прекрасен там, в зеркале, со своей природой, с облаками, лесами, и солнышко там внизу тоже садится, и молодой месяц показывается, и частые звездочки”.

Почему отражение в Енисее удивило Васютку?

Он изменился внешне, но изменения произошли и во внутреннем мире: Васютка за 5 неполных дней повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя.

Васюткино озеро – отражение души подростка, чистой, глубокой, щедрой. Не мог он погибнуть в тайге: как лесное озеро питают реки и речушки, сама мать Тайга и батюшка Енисей, так и Васютку спасает опыт взрослых людей, вера, надежда, любовь — любовь к своим родителям, к природе, к великой и могучей Родине.

Источник



Урок по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро»: «Васютка в зеркале природы, или Уроки мудрости и доброты»

Дидактическая цель – создать условия для осознания учащимися неразрывных связей между природой и человеком, активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий и метода проектной деятельности.

Цели по содержанию:

Образовательная – познакомить учащихся с творчеством В.П.Астафьева, с жанром “робинзонады” в русской литературе; способствовать формированию литературоведческих понятий: “средства создания образа”, “антитеза”, “образ-символ”, “нравственно-эстетический идеал”.

Развивающая – создать условия для развития у учащихся рефлексивных навыков, умений анализировать художественное произведение, работать в над литературоведческими понятиями с помощью интерактивной доски.

Воспитательная – способствовать воспитанию у школьников интереса к литературным традициям в русской литературе; формирование через литературное произведение нравственных понятий, чувства сопричастности миру природы, осознание себя частью целого на земле.

Тип учебного занятия – заключительный урок по рассказу В.П.Астафьева “Васюткино озеро” в форме эвристической беседы с использованием интерактивной доски. Урок проводится в 5-м классе по программе А.Г.Кутузова перед изучением зарубежной литературы, романа Д.Дефо “Приключения Робинзона Крузо”.

Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, исследовательский.

Форма обучения: фронтальная, групповая.

Средства обучения: тексты произведений, интерактивная доска, проекционное оборудование, компьютер.

  1. Портрет В.П.Астафьева
  2. Текст рассказа “Васюткино озеро”
  3. Видеофильм “Таинственный лес”
  4. Презентация “В.П.Астафьев”
  5. Презентация в Smart Notebook File “Васюткино озеро”
  6. Васюткина карта
  7. Рисунки учащихся

Ход урока

I. Актуализация знаний, побуждение интереса к теме

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем? Догадайтесь сами, ответив на мои простые, но в то же время мудрые вопросы.

  • Она величественна и похожа на океан.
  • Она щедра и сурова.
  • Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.
  • Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.
  • Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.

Действительно, это тайга. Посмотрите видеофильм “Таинственный лес” и подумайте: “Что скрывает в себе тайга?” (Тайну, загадку, силу, мощь, величие)

Вторая часть “ребуса”:

  • Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.
  • Он беззащитный и в то же время сильный.
  • Он сын и одновременно хозяин.
  • Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.
  • Он совершает ошибку и исправляет ее.

Вы правы: это главный герой рассказа В.П.Астафьева “Васюткино озеро”.

Какое противоречие возникает из сказанного? Маленькая песчинка легко теряется в океане, а человек в тайге. (Вспомним жизненную ситуацию: несколько лет назад в конце июля в Слободском районе погиб 14-летний подросток. Он заблудился в тайге. Он умер не от голода, нет! Он поддался страху, панике, который сковал его и лишил сил, то есть возможности выжить. Он провел в тайге всего сутки и погиб от переохлаждения.)

Находясь вдали от близких и родного дома, оставшись один на один с суровой и величавой природой, Васютка борется за выживание. Китайский мыслитель Лу Синь считал: “Пути не открываются перед теми, кто не борется”. Но не только самообладание помогло герою. Что же еще? Его поддерживали мудрость деда, навыки, сформированные отцом, доброта матери и умение разгадать тайны природы.

— Можно ли назвать наш урок “Поединок Васютки и тайги?”

Нет, в поединке участвуют враги, противники, в этом же рассказе они находят общий язык: Васютка смог прочитать “книгу тайги”, жил по ее законам, и она указала мальчику выход из тупика, преподала уроки мудрости и доброты.

— Ребята, попытайтесь сформулировать проблемные вопросы сегодняшнего урока.

  • Природа – друг или враг?
  • Спасение Васютки – чудо или закономерность?
  • Какие уроки дает природа герою и читателю?

Обобщая сказанное, сформулируем тему урока: “Васютка в зеркале природы, или Уроки мудрости и доброты” (Слайд 1-й)

  1. В.П.Астафьев – писатель со сложной, но интересной судьбой. Гибель родителей, детский дом, война, душевные раны – все это было в его жизни. Но было и другое — то, что давало ощущение радости и полноты жизни. Это — творчество и целительная сила природы, которая сопровождала его на протяжении всей жизни. Мальчиком Виктор Петрович рыбачил на озере, но кончилось детство, и он оказался в детдоме. Но ему хотелось рассказать об озере, “открыть его таким, каким видел когда-то, чтобы написанное и не чувствовалось вовсе, а душа читателя таяла, знобило бы кожу у него, и от восторга, от любви захотелось бы ему перецеловать …каждое деревце в лесу, каждый лист… И был бы он счастлив тем, что есть мир прекрасный вокруг него и он в этом мире есть”. И это озеро стало для писателя своеобразной путеводной звездой, он открыл его для читателя, чтобы каждый из нас, как и главный герой, через озеро смог понять себя, приобрести жизненную мудрость и стать добрее. (Чтение наизусть начала рассказа)
  2. Природа в произведении это не фон, не декорация к изображаемому, а сложный мир, который вбирает в себя человека и определяет его ценности. Природа изначально мудра, она учит человека на ошибках, проводит через испытания, прощает и помогает в выборе пути.
  3. Природа – открытая книга (слайды 4-5-й)

“Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять” (М.Налбандян)

Почему тайга стала для Васютки открытой книгой? Что помогло ему познать законы природы?

Тест: а) мудрые слова деда;

б) опыт отца;

в) знания, полученные в школе?

А сейчас посмотрим, как вы внимательно читали рассказ и знаете ли вы ответы на вопросы, которые спрятаны в мудрой книге природы?

Книга не только дает знания, но и учит переоценке ценностей: Васютка по достоинству оценил мудрость деда и те навыки, которые передал ему отец, заботу и любовь матери.

(Стр. 126, 131, 132)

  1. Природа – зеркало души (Слайд 8-й)

Умение через природу понимать и видеть человека пришло к В.П.Астафьеву постепенно. Ведь его учителем была не только природа, но и великая русская литература. М.М.Пришвин в “Кладовой солнца” так говорил о “зеркале” природы, в котором отражается человек: “ Бывает, наклонишься в лесу к тихой заводи ручья и там, как в зеркале, увидишь – весь-то человек, большой, прекрасный…из-за твоей спины наклонился и тоже смотрит в заводь, как в зеркало. И так он прекрасен там, в зеркале, со своей природой, с облаками, лесами, и солнышко там внизу тоже садится, и молодой месяц показывается, и частые звездочки”.

Задание: работа в группах

  • Васюткино озеро – “озеро надежды”?
  • Почему озеро называется Васюткино? Только ли потому, что его нашел наш герой?
  • Почему отражение в Енисее удивило Васютку?

Он изменился внешне, но изменения произошли и во внутреннем мире: Васютка за 5 неполных дней повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя.

Васюткино озеро – отражение души подростка, чистой, глубокой, щедрой. Не мог он погибнуть в тайге: как лесное озеро питают реки и речушки, сама мать Тайга и батюшка Енисей, так и Васютку спасает опыт взрослых людей, вера, надежда, любовь — любовь к своим родителям, к природе, к великой и могучей Родине.

Итак, наше путешествие по тайге подошло к концу. Что же мы узнали о природе и человеке, об их взаимоотношениях?

Природа – мудрый наставник, учитель друг, иногда судия. Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь. Птицы, звезды, месяц – предвестники добра и справедливости. Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином природы (Значение имени Васютка). Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих близких.

Попытаемся отразить наши размышления в виде синквейна или стихотворения собственного сочинения.

Синквейн (пятистишие) – свободная поэтическая форма, состоящая из 5 строф:

  1. Имя существительное, определяющее тему.
  2. 2 прилагательных – описание темы.
  3. 3 глагола(деепричастия) – название действий.
  4. 4 слова: фраза – отношение к теме.
  5. Образ – метафора, суть, смысл, синоним темы. (Слайды 9-10)

Затеси – это зарубки на деревьях, указывающие путь людям. Читая произведение, мы тоже оставляем в душе какие-то впечатления, зарубки на сердце, постигаем тайну произведения. Вам предлагается написать сочинение-размышление на одну из тем нашего урока: “В чем тайна Васюткина озера?”, “Зарубки на сердце”. Ответ на эти вопросы каждый даст индивидуально в форме сочинения – размышления. Помогут вам в работе тезисы 11-го слайда:

  • Древние считали, что родник, озеро, источник — глаз Божий на земле.
  • Природа посылает Васютке озеро-загадку.
  • Озеро — отражение души Васютки.
  • Тайга-матушка, Енисей-батюшка, озеро.

Заключительное слово учителя

Зарубки на сердце

Уроки мужества, уроки доброты
Ты в сердце сохранишь навеки,
И озеро, как символ чистоты,
Тебе откроется, пусть на изломе лета.
Увидишь в струях чистого ручья
Природы первозданной отраженье,
И собственная грешная душа
Почувствует истоки очищенья.
Вольется в сердце неба синева,
И звезд на небе тихое мерцание,
И щебет птиц, и росная трава —

Источник

Adblock
detector