Урок окружающего мира «Моря, озера и реки России». 4-й класс
Презентация к уроку
Цель урока: Познакомить учащихся с морями, озерами и реками на территории России.
- Сформировать представление о многообразии и местонахождении морей, озер и рек на территории России.
- Развивать познавательную активность детей, работать над развитием Речи.
- Формировать умение работать по карте, анализировать, проводить обобщения, делать выводы.
- Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
- медиапроектор;
- экран;
- презентация;
- учебник, рабочая тетрадь;
- Физическая карта России;
- Карта полушарий;
- Географический атлас Башкортостана;
- карточки индивидуальных заданий.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
«Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны её родней!»
Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить. Сегодня мы отправимся путешествие по необъятным водным просторам нашей родины: по морям, рекам и озерам. А поможет нам в этом наша незаменимая помощница – карта.
III. Проверка домашнего задания по теме «Горы и равнины на территории России».
На карточке для самостоятельной работы нужно выполнить задания: (Приложение 1)
- Провести соответствие типа равнины и ее названия и соединить стрелкой.
- Провести соответствие контура гор и их названия и соединить стрелкой.
- Работа с картой: на контурной карте рабочей тетради стр.20-21 подписать названия географических объектов.
- Среднесибирское плоскогорье (1)
- Восточно-Европейская равнина (2)
- Западно-Сибирская равнина (3)
- Самые высокие горы России (Кавказские горы)
- Каменный пояс земли (Уральские горы)
- Горы, которые внесены в список Всемирного наследия (Саяны и Алтай)
- Вулканы Камчатки (4)
IV. Объяснение нового материала. (Презентация)
На прошлом уроке мы совершали путешествие по суше: по равнинам и горам. А сегодня отправляемся в путешествие по водным просторам (по ходу объяснения на карту прикрепляются кораблики кораблики).
– Что называют водными просторами? (Слайд 2)
– Как называются самые большие водоемы? (Слайд 3)
– Сколько океанов на нашей планете? (Показ по карте)
– Какой океан самый маленький и какой океан самый глубокий. Нужно правильно вставить букву в словах ребуса. (Слайды 4–7)
1. Мы начинаем путешествие с Тихого океана. (Рассказ сопровождается показом на карте, работой в тетрадях, на контурной карте) (Слайды 8, 9) Моря Тихого океана: Японское, Охотское, Берингово. На этих морях дуют сильные ветры, часто случаются туманы.
2. Через Берингов пролив мы попадаем в моря Северного Ледовитого океана: Чукотское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Карское море, Баренцево море, Белое море. (Слайды 10–12)
– Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана? Как вы думаете? (Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.) (Слайд 13)
3. На Западе нашу страну омывают моря, которые сообщаются с Атлантическим океаном: Балтийское море и Черное море. (Слайды 14, 15)
О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются. Именно за выход к Балтийскому морю воевал Петр I и, победив в Северной войне, «прорубил окно в Европу». А Черное море теплое, это место отдыха. Здесь расположены курорты, здравницы. Некоторые из вас возможно уже побывали там.
– Что вы можете сказать о составе воды в морях и океанах? (Она соленая и непригодна для питья)
– Какое море наименее соленое? (Слайды 16, 17)
Физминутка. Игра «Море волнуется раз…»
4. Озера. Отправляемся в спокойное путешествие на озера страны. (Кораблики другого цвета прикрепляются на карту) Сколько на земле озер? (Слайд 18)
На территории России свыше 2 млн. озер. Их называют «голубые глаза» планеты. Какое озеро вам уже знакомо?
- Байкал. Оно внесено в список Всемирного наследия. Это самое глубокое и чистое озеро. (Слайд 19)
- Ладожское и Онежское – крупнейшие озера Европы. Их называют: «Ладога-матушка» и «Онего-батюшка». (Слайд 20) В Ладожском озере берет свое начало река Нева, на берегу которой стоит город Санкт-Петербург.
- Чудское озеро. Во время Великой отечественной войны оно было дорогой жизни. На этом озере произошло и другое историческое событие – сражение дружины А. Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище. (Слайд 21)
– Какое озеро самое большое в мире? (Слайды 22–24)
Загадка. «Летом бежит, зимой спит, весна настала – опять побежала». (Река)
Перед нами стоит задача познакомиться с крупными реками на территории России.
Самостоятельная работа. Каждый ряд отправится в путешествие по заданной равнине и заполнит карточку с пропущенными словами. (Самостоятельная работа по учебнику и Атласу в парах.) (Приложение 2)
- 1 вариант – реки Восточно-Европейской равнины.
- 2 вариант – реки Западно-Сибирской равнины.
- 3 вариант – реки Среднеcибирского плоскогорья.
После выполнения задания записи озвучиваются и проверяются. (Слайды 26–29)
Вышли на палубу (встали)
Потянулись, солнце печет, жарко… (вытирают пот со лба)
Решили искупаться, нырнули в воду… (наклон)
Поплыли брасом, смотрим по сторонам… (показ, как плывут)
Вдруг . акула… (плывем «кролем» быстро)
Подплыли к кораблю и забираемся на борт… (перебираем руками канат вверх)
Вздохнули с облегчением, опасность миновала. (садятся)
V. Закрепление материала. Работа с учебником.
- Прочитать текст учебника с.72-77 и выполнить задания №1, 2 в рабочей тетради на стр. 22-23. (№1. Исправить ошибку. №2. Отметить на карте реки Волга, Обь, Енисей, Амур, Лена)
- Познакомиться с Дальневосточным Морским заповедником. (Слайды 30–31)
VI. Закрепление пройденного. Викторина. (Слайд 32)
(Ответы сопровождаются показом по карте)
- Назовите океаны, омывающие Россию.
- Назовите моря Тихого океана.
- Назовите моря Северного Ледовитого океана.
- Назовите моря Атлантического океана.
- Какие самые крупные озера страны запомнили?
- Назовите реки Восточно-Европейской равнины.
- Назовите реки Западно-Сибирской равнины.
- Назовите реки Среднесибирского плоскогорья.
- Вода какого озера самая чистая?
- Какое озеро имеет соленую воду?
VII. Итог урока. (Слайд 33)
- Что нового узнали сегодня на уроке, где путешествовали?
- Какие сведения показались наиболее интересными?
- Какую роль играют водные просторы в жизни человека?
«Колышется даль голубая,
Не видно нигде берегов…
Мы с детства о море мечтаем
О дальних огнях маяков.
Летят белокрылые чайки –
Привет от родимой земли
И ночью, и днём
В просторе морском
Стальные идут корабли.»
Оцениваются устные ответы детей, работы по карточкам, сообщения.
IX. Домашнее задание.
- Прочитать текст учебника с. 72–77.
- Сделать сообщения о путешественниках, чьим именем названы моря.
- Сделать сообщение о реках и озерах Башкортостана.
- Подготовить сообщение об экологических проблемах водных пространств и возможных путях их решения.
Источник
Конспект урока окружающего мира в 4 классе на тему: Водоемы
Стоит корыто
Полно воды налито. (Озеро)
III. Самоопределение к деятельности
-Почему я выбрала для урока именно эти загадки?
-Как одним словом можно назвать реку, озеро, море, пруд?
(водоемы)
-Мы уже изучили природные сообщества леса, луга. Как вы думаете, что мы должны узнать и чему научиться на этом уроке?
— Какова же цель нашего урока? (Узнать о разнообразии животного и растительного мира водоемов, влияние на водоемы человека )
IV Работа по теме урока
Стадия «Осмысление»
-Что такое водоем?
-Найдите в словарях, что такое водоем? (составляем кластер)
-На какие 2 группы по происхождению можно разделить водоемы? (Естественные и искусственные.)
-Назовите естественные водоемы. (Ручей, река, море, озеро, родники, океан)
-Назовите искусственные водоемы. (Пруд, канал, водохранилище.)
— Для чего человек создает искусственные водоемы?
-Сейчас мы перечислили множество различных водоёмов, но рамки урока не позволяют нам рассмотреть их все, поэтому мы остановимся на одном, который объединяет в себе все отличительные признаки этого сообщества. И является одним из ярчайших представителей водоемов с пресной водой не только в Иркутской области, но и, пожалуй, во всем мире
(озеро Байкал)
-Как вы думаете, есть ли жизнь в водоемах?
V.Работа в группах.
Представление результатов домашнего задания
Мы будем знакомиться с жизнью нашего озера благодаря информации, которую вы самостоятельно добывали дома. Какими источниками вы пользовались?
Тема урока очень большая, содержит массу новых знаний. Для этого вы разделились на группы, и каждая представит свой материал.
Итак, познакомимся с группами наших учёных.
Группа ботаников – «Растения водоёма»
Группа зоологов – «Звери водоёма»
Группа ихтиологов – «Рыбы»
Группа орнитологов – «Птицы»
Группа энтомологов-«Насекомые»
Правила и порядок работы в группах вам известны, но у вас на столах есть памятки, согласно которых вы можете начать работать.
(Всю информацию участники групп конспектируют)
Итак,
-послушаем ботаников;
(выступления детей с презентацией);
-послушаем выступления зоологов
(выступления детей с презентацией);
-выступление группы ихтиологов.
послушаем энтомологов;
(выступления детей с презентацией);
-Как живут все обитатели водоема?
( Сообща.)
-Какой вывод можно сделать? (Пресный водоем является природным сообществом, его надо охранять.)
VI. Физкультминутка (под шум моря)
Сделаем небольшую паузу, отдохнем, послушаем шум моря и отрывки из сказки, которую написал мой друг детства-Антон Кодкин- автор книги Байры и Айгал.
На берегу молодой рыбак Байры обнял девушку и говорит:
-Море ждет лодку, пора отправляться за рыбой. А завтра шаман объявит о нашей свадьбе. Чего же не рада ты Айгал?
-Запах горькой травы где-то рядом, тот, что провожает души с земли.
-Не пугайся, Айгал, это просто трава.
Волны одна за другой разбивались о берег. Все дальше и дальше уходила лодка Байры. Девушка пела:
«О великие Духи, помогите моему Байры».
Айгал так и не дождалась своего любимого, но продолжала ждать.
-Твой Байры не вернется — сказал шаман девушке.
— Запах горькой травы унес его память. Но твои слезы приведут тебя к Байры.
-О, великие духи, помогите Байры и Айгал.
-Чтобы соединить их имена мы назовем наше море Байкал, а вы соедините их души.
VI. Продолжение представления результатов ( по плану)
-Кто может изменить жизнь обитателей водоема, вмешиваясь в жизнь этого сообщества? ( Люди.)
-Какое значение имеют водоемы в жизни человека мы узнаем, если обратимся за помощью к научному источнику, который есть у каждого ученика, т.е. учебнику. Откройте его на стр.80.
Структурируйте свой ответ, воспользуясь приемом «фишбоун».
-Каждая группа должна представить свое предложение, но необходимо слушать все группы, чтобы не повторяться.
— Какой вывод вы можете сделать? (Человек не всегда использует водоемы по-хозяйски).
V. Рефлексия и оценка учебной деятельности на уроке (Итог урока.)
-Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
-Какая цель стояла перед вами?
-Удалось ли решить ее?
-Сегодня на уроке мы говорили о разнообразии обитателей водоёма. Все они тесно связаны между собой и приспособлены к условиям жизни в водоёме.
Водоём – это природное сообщество, где всё взаимосвязано и одно зависит от другого.
Осталось оценить нашу работу
Эксперты оценивают участников группы плюсом или минусом.
Оцени работу группы! (Эксперты)
Работали активно
Работали не всегда
Молчали
-Выступление эксперта с оценкой группы
Самооценка
— У каждого есть лист самооценки. Подпишите его. И оцените свою работу если считаете, что вам было все понятно, вы активно работали, оказывали своей группе помощь, то приклейте зеленый стикер, если вам самим нужна была помощь и работали вы не совсем активно, то приклейте голубой кружок. Покажите свои листы.
Лист самооценки____________________________________________
1. Помогал выполнять задания в группе
2. Выполнял письменные задания
3. Внимательно слушал учителя, одноклассника
4. Активно работал.
Ребята, вы сегодня молодцы, активно работали на уроке! Не забывайте, что природа – наш дом. Бережно обращайтесь с природой, и тогда она отблагодарит вас.
Источник
Сценарий урока по окружающему миру 4 класс: Озера — краса Земли.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)
Урок — исследование озер России
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_uroka.docx | 34.15 КБ |
Исследовательский дневник | 640.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока по окружающему миру 4 класс по теме: Озера — краса Земли.
Тема : Озера — краса Земли.
Цель деятельности учащихся : с формировать представление об озёрах России , об их красоте и особенностях.
— использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— представлять результат своей деятельности;
— оценивать результат учебной деятельности
Тип урока: изучение нового материала
— познакомить с озерами России;
— раскрывать значение озер в жизни людей;
— уметь находить по физической карте озера России.
— развитие интереса к освоению новых знаний, развитие доброжелательности и общительности при совместной работе.
Оборудование: УМК «Перспектива» А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, Окружающий мир,2018 г.,
1 часть; рабочая тетрадь, презентация, карточки, исследовательские дневники.
Этап урока, цель
Универсальные учебные действия
I. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности.
— Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь, пожалуйста.
Звучит музыка шум воды.
— Прошу немного тишины.
Позвольте, я начну.
Сейчас мы слышим шум воды:
Задумайтесь, к чему.
— Урок — окружающий мир. Настраиваемся на работу.
Дети садятся за парты.
Л: определение общих для всех участников правил поведения.
Р: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
установить тематические рамки урока.
II. Актуализация и проверка знаний.
— Ребята, сегодня на уроке вы будете не простыми учениками, а исследователями.
— А кто такие исследователи?
— Верно. Исследователь записывает результаты исследований в исследовательский дневник. У вас на партах тоже есть исследовательский дневник. В него вы тоже будете записывать результаты исследований. Подпишите, пожалуйста, его на 1 – ой странице.
— Рассмотрите его, скажите, что идет первым пунктом нашего исследования?
— Возьмите, пожалуйста, тест. Подпишите. К доске пойдет …
— Работы сдадут на проверку …
— Остальные ребята берут в руки простой карандаш и проверяют свою работу с помощью экрана.
— Но прежде, вспомните, как оценивается работа из пяти вопросов.
Слайд на интерактивной доске.
— Поднимите руки, кто выполнил на «5». «4».
— Спасибо. Опустите руки.
— Исследователи — это ученые в различных областях науки, которые занимаются изучением чего – либо.
Дети рассматривают дневники. Подписывают.
— Проверить знания. Выполнить тест.
Один ученик будет решать на доске, остальные на листочках.
Несколько учеников сдают тесты на проверку.
Остальные проверяют с помощью экрана, куда выводится работа ученика, выполнявшего работу у доски.
П: дополняют и расширяют знания, извлекают необходимую информацию из собственных знаний;
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
III. Самоопределение к деятельности.
— Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
— Что описывает поэт Федор Сологуб в своем стихотворении?
— Какие слова подобрал поэт для описания озера?
— Как вы думаете, почему …начал (а) наш урок со стихотворения об озере?
— Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
На доске: Тема урока: Озёра – краса Земли.
— Определите цель урока.
— Запишем цель в исследовательский дневник коротко (исследовать озёра России).
Спокойно озеро, широко,
Как чаша полная водой,
Зарёй подёрнуто с востока.
Хранит пленительный покой.
— Поэт описывает озеро.
— Чаша, полная водой.
— Разговор на уроке пойдет об озерах.
Дети формулируют тему.
— Познакомиться с озёрами Росии, находить их на карте.
— Исследовать озёра России.
Р: формулировка учащимися конкретной цели будущих учебных действий;
согласование темы урока;
выбор учащимися средств для построения нового знания.
К: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи и письменной речи.
IV. Решение частных задач на основе анализа текста.
— Ребята, за особую красоту озера называют голубыми глазами Земли.
В России свыше 2 млн. озер. Все они разные: большие и маленькие, глубокие и мелкие…
— Настоящим озерным краем можно назвать республику Карелию ( показать на карте территорию Карелии ) Мы, конечно, сегодня познакомимся только с некоторыми озерами.
— Посмотрите, пожалуйста, на карту с. 51 учебник и на большой карте.
— Найдите в условных обозначениях, как обозначаются озера на карте?
— Выберите нужный знак.
— Откройте учебник на с. 66 – 67.
— Прочитайте на с. 67, какие озёра мы сегодня с вами исследуем.
— А теперь прочитаем на с. 66 2 – ой абзац.
— Какую роль играли озера в жизни людей, а также для нашего Отечества в целом?
— А теперь, обратите внимание на слайд (диск). Послушайте о самом большом озере нашей страны.
— Вернемся к карте на с. 51 и нашей большой карте.
— Покажите, пожалуйста, на карте Каспийское озеро и приклейте стикер. Я очень долго его искала, но так и не нашла.
— Так ты же показал (а) Каспийское море! А я просила озеро.
— А еще, ребята, море является частью мирового океана и имеет к нему выход. Выход не всегда заметен, т.к. может быть через…, не удивляйтесь такому необычному повторению, подводные воды и даже через другие моря. И, поскольку Каспийское море бессточное, значит, это озеро.
— О какой еще одной особенности этого озера вы узнали?
— Верно, это тоже является редкостью, но есть еще соленые озера, например озеро Баскунчак (Астраханская область – к северу от Каспийского моря) (карта).
— А теперь занесем информацию в исследовательский дневник на с. 2.
— Самое глубокое озеро России (да и всего мира) вам уже известно. Это — ?
— Покажите его на карте (стикер)
— А теперь давайте послушаем информацию об озере Байкал, а затем занесем в дневник.
Слайды об озере.
— А теперь занесем наши исследования в дневник.
Ребята смотрят на карту.
Дети выбирают условное обозначение на табличках, расположенных на доске.
Открывают учебники на с. 66-67.
— Каспийскре море, озеро Байкал, Ладожское и Онежское озра, озеро Селигер, Телецкое озеро.
Один ребенок читает вслух.
1) На берегах озер издавна селились люди.
2) В уединенных местах на берегах возникали храмы и монастыри.
3) По озерам прокладывались пути – дороги.
4) Добывали рыбу.
5) Озера – красота Земли.
Дети слушают и рассматривают слайд на диске.
Ученик показывает Каспийское море.
— Каспийское море из-за его огромных размеров называют морем.
Смотрят на карте
Дети вносят информацию в исследовательский дневник, пользуясь текстом на слайде.
Показывают на карте.
Сообщение ученика (см. приложение).
Дети вносят информацию в исследовательский дневник.
П: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания, осмысленно читают худ. Т.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания в устной форме, работают в группе;
Р: осмысляют учебный материал.
Р: уметь организовать свою деятельность.
К: выполнять согласованно совместную деятельность, правильно выражать свои мысли.
— А теперь мы с вами вспомним, чем наполнено озеро? Вспомните стихотворение, прочитанное вначале урока: …как чаша, полная водой…
— Вот и мы сейчас, чтобы озера не пересыхали, наполним их капельками воды.
— Озеро состоит из воды.
Л: понимание важности проявления заботы о своем здоровье.
VI. Решение частных задач на основе анализа текста (продолжение)
— Продолжаем наше исследование. Откройте учебник на с. 68.
— О каких озерах мы сейчас будем читать?
— Прочитайте 1 и 2 предложения и найдите полные географические названия озёр.
— Покажите данные озера на карте.
— Далее мы будем читать по цепочке.
— А теперь в нашем исследовательском дневнике заполним таблицу.
— с. 67 прочитайте самостоятельно 4 – ый абзац и заполните исследовательский дневник.
— Проверим ваши записи.
— Верно. Озеро Селигер. Другое название озера — Осташковское, по названию стоящего на берегу озера города Осташково.
— Покажу его на большой карте. Мы можем определить только приблизительное местонахождение озера, т.к. оно не подписано. Приклею стикер.
— Прочитайте на карточке информацию об озере и заполните дневник.
— Покажем озеро на карте и приклеим стикер.
— Ребята, не всем хорошо видно, где на карте располагаются озера, поэтому мы приклеили стикер для того, чтобы вы смогли рассмотреть карту в перемену.
— Ребята, а вы слышали, что наш Южский край называют Южская Карелия? (демонстрация книги «Южская Карелия»)
— Верно, в Ивановской области около 220 озер, из них в Южском районе – 88.
— Посмотрите на фото, отгадайте, что это за озеро?
— Верно, это озеро Западное – одно из красивейших и любимых мест отдыха в нашем районе. Посмотрите на карте местонахождение озера.
В озере обитают бобры, ондатры, выхухоли, щуки, плотва, окуни. А также произрастает реликтовое (древнее) растение – озерный полушник.
— Давайте предадимся воспоминаниям о том, как мы совершили поездку на озеро Западное.
— Чем мы занимались на озере?
— Какое очень значимое дело для природы вы сделали?
— Что должен делать человек, чтобы сохранить красоту наших озер?
— В исследовательском дневнике заполните последнюю страничку: Что наносит ущерб озёрам России?
— Прочитайте вывод в учебнике на с. 69. Заполните вывод в дневнике.
— Об озере Ладога и Онега.
— Ладожское и Онежское озеро.
Дети показывают озера на карте.
Чтение по цепочке.
Ребята читают текст и выбирают информацию, заполняя таблицу.
Дети показывают озера на карте.
— В южском районе очень много озер, как и в республике Карелия.
Дети заполняют дневник.
— Играли, отдыхали, наводили порядок.
Убирали мусор на озере.
Дети заполняют дневник.
П: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания, осмысленно читают худ. Т.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания в устной форме, работают в группе;
Р: осмысляют учебный материал.
Р: уметь организовать свою деятельность.
К: выполнять согласованно совместную деятельность, правильно выражать свои мысли.
— Соотнесите карточки — названия озера с их характеристикой.
— Что нового вы сегодня узнали на уроке?
— Что было трудно?
— Давайте наполним наше озеро водой. Для этого вам нужно выбрать капельку:
— мне было интересно на уроке, я узнал (а) много нового;
— мне было не очень интересно на уроке, было то, что я не понял (а);
— мне было не интересно на уроке, я ничего не понял (а).
— Наше исследование подходит к концу, но оно не закончилось. Озёр много, вы можете продолжить исследование любого озера самостоятельно.
— Запишем домашнее задание.
Уч. с. 66-59, 138-139 вопр., РТ с. 38-39
Дети выходят к доске и соотносят карточки.
Дети, выбрав капельку, приклеивают ее к макету озера на доске.
П.: делать выводы в результате работы всего класса.
Р.: Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Тест по теме: Наши реки.
начало реки
приток реки
место, где река впадает в другую реку, озеро или море
2. Исток реки – это …
начало реки
приток реки
место, где река впадает в другую реку, озеро или море
3. Самая крупная река в Европейской части России?
Дон Волга Лена
4. Главная река Дальнего Востока – это …
Амур Обь Лена
5. Река, впадающая в реку Клязьму в Южском районе – это …
Амур Волга Теза
Байкал с давних пор уважают и почитают. Озеро изумляет его неповторимой красотой. Байкал – самое глубокое озеро мира. Его наибольшая глубина 1642 м. В нём содержится 1/5 часть всей пресной воды планеты.
В Байкал впадает более трёхсот рек и речушек, а вытекает всего одна – Ангара. У самого начала Ангары расположился посёлок Листвянка, который получил название из – за растущих здесь лиственниц.
В Байкале водится рыба: байкальский осётр, хариус, байкальский омуль, голомянка и другие выды.
Своей чистотой озеро обязано во многом малюсенькому рачку , названного эпишурой. Он чистит воду и является пищей для омуля.
В Байкале обитает знаменитая байкальская нерпа.
Самый маленький олень на Земле – кабарга тоже встречается на Байкале.
Источник
Урок окружающего мира в 4 «г» классе Тема: «Озеро» Учитель Ламбина Любовь Николаевна МОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад» 2011 год. — презентация
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемzavuch.info
Похожие презентации
Презентация 4 класса по предмету «Обществознание и Окружающий мир» на тему: «Урок окружающего мира в 4 «г» классе Тема: «Озеро» Учитель Ламбина Любовь Николаевна МОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад» 2011 год.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Урок окружающего мира в 4 «г» классе Тема: «Озеро» Учитель Ламбина Любовь Николаевна МОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад» 2011 год
3 Проверка домашнего задания Графический диктант 1. Северный Ледовитый океан – наименьший и самый холодный. 2. Планктон – это мельчайшие водоросли и животные, обитающие в нижних слоях морей 3. Киты, дельфины – это млекопитающие. 4. Морские звезды – хищники. 5. Актиния – морское растение. 6. Самая крупная морская птица –альбатрос.
4 Посмотрите вот сюда. Здесь стоячая вода, Ряска, лилии, рогоз, И кубышка, и тростник. Есть беззубка, прудовик, Водомерка вот бежит. Всюду бурно жизнь кипит Жизнь озера
5 Озера Пресные Солёные Байкал Баскунчак Ладожское Эльтон Онежское Развал ( Соль – Илецк) Тёплые Холодные Иссык – Куль Телецкое (Киргизия) (Горный Алтай)
6 Самое большое озеро на Земле – Каспийское море – 376 тыс. кв.км. Второе по величине – озеро Байкал – кв.км. Глубочайшее озеро планеты Земля. Крупнейший природный резервуар пресной воды. Ладожское озеро – кв.км Онежское озеро – 9690 кв.км. Онежское озероЛадожское озеро Озеро Байкал Каспийское море
7 Чудо природы — соленое озеро Развал в Соль –Илецке Оренбургской области — Санаторий для лечения солью и грязями; — Поваренная соль в пищу.
8 Озера Октябрьского района 1.В поселке Краснооктябрьском находится озеро длиною более километра и шириною до 700 метров, глубиною 7-8 метров. В нем имеются родники с холодной водой. На поверхности озера плавают крупные и мелкие острова. Они состоят из торфа, наносного ила, камыша, осоки и других растений. Это памятники природы «Плавучие острова» 2.Цепочка Лапшиновских озер находится в долине реки Большой Юшатырь. Берега озер покрыты зарослями камыша и тростника, в воде в изобилии растут белая кувшинка и желтая кубышка, есть плавучие острова. 12
12 Кубышка (жёлтая кувшинка)
13 рогозкамыш Ближе к берегу, на глубине 1-2 м У самого берега
14 Вырабатывают кислород Пища для животных Дом для животных
15 Клоп — водомерка стрекоза Насекомые комар
16 В верхнем, теплом слое воды живут Микроскопические простейшие животные амебы инфузории рачки Рачки — дафнии
17 Ближе к поверхности воды располагаются моллюски катушка прудовик
18 окунь ёрш карась улиткаулитка щука рыбы
20 утка с утятами птицы чайка гусь фламинго пеликаны лебедь
21 Моллюски Земноводные Насекомые Грызуны Рыбы двустворчатые лягушка водомерки бобр карась животные озера прудовик катушка комары ондатра щука
22 Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Физминутка (коррекция зрения)
29 — пресная вода о — отдых, — лечение -полезные ископаемые : (сапропель – природное удобрение, уникальная целебная уральская грязь) железные руды Что даёт озеро человеку Озеро Развал в Соль — Илецке соль и другие. Добыча сапропеля Лечебная грязь известь
31 Не подходи близко к гнёздам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники.
32 Никогда не выбрасывай в воду мусор.
34 Нельзя мыть в водоёмах машины, мотоциклы и даже велосипеды.
35 Итог урока Что такое озеро? Одинаков ли животный и растительный мир в море и озере?
36 Домашнее задание: учебник с 18 – 25 Т.п. с. 7 12
Источник